]
Facebook LiveJournal Twitter

Журналиста Плюсов по-прежнему незаконно держат в России

12:00 21.07.2014 0

На прошлой неделе в России был задержан журналист программы «Спецкор» («2+2») Евгений Агарков. В последние дни он пребывал в Воронеже, где освещал дело украинской летчицы Надежды Савченко.

Агаркова задержали прямо в отеле, в котором он проживал, инкриминируя «незаконную журналистскую деятельность». По решению админсуда, заседание которого прошло в день задержания Евгения, журналиста оштрафовали на 2000 рублей и отправили в миграционный изолятор в деревню Елизаветовка (160 км от Воронежа).

После этого российских чиновников, которые могут повлиять на дело Жени, безуспешно засыпают просьбами их украинские коллеги. Так, например, украинский консул в РФ попросил МИД России отпустить журналиста под его личную ответственность, но получил отказ. Обращение уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Валерии Лутковской к российскому омбудсмену пока что тоже не принесло успеха. НМПУ и НСЖУ держат ситуацию под контролем и уже обратились за помощью к международным организациям. А украинские дипломаты, в свою очередь, уже готовят ноту протеста российскому правительству:

В Федеральной миграционной службе заявляют, что Евгения будут держать в изоляторе 10 дней, хотя это противоречит не только здравому смыслу, но и законодательству:

О развитии событий буду держать вас в курсе.

По материалам tsn.ua

Фото - facebook.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...