]
Facebook LiveJournal Twitter

Степана Бандеру увековечат в кинематографе

11:20 25.07.2014 0

Пока интернет-воины бьются друг с другом, доказывая с помощью сомнительным аргументов, кем на самом деле был Степан Бандера, в Украине нашелся человек, который решил расставить точки над «і» самым действенным способом – снять об этой противоречивой личности фильм.

Просветительскую миссию возложил на себя Игорь Поддубный – режиссер-документалист и депутат Харьковского горсовета, а идею картины ему подсказали друзья. Автор говорит, что Бандера – не его герой, в детстве его даже пугали «бандеровцами», но сейчас пришло время докопаться до истины.

На днях съемочная группа завершила экспедицию в Прикарпатье, создатели картины побывали на местах боев Украинской повстанческой армии, работали в архивах и в доме-музее Степана Бандеры, говорили с его соратниками. Развенчивать мифы детства пришлось при помощи документов, исторических книг и личных встреч с повстанцами и их потомками. С документами, говорит автор, было очень сложно работать, так как почти все они - на польском языке.

Естественно, сотни минут отснятого материала ждут доработки. К работе над сценарием Игорь Поддубный хочет пригласить как украинских, так и российских исследователей жизни Степана Бандеры и деятельности УПА. 

«У меня нет цели доказать или опровергнуть те преступления, которые приписывают Бандере. Но мы должны хотя бы узнать, кем был человек, который стал символом борьбы за Независимость. Но уже сейчас могу сказать, что все разговоры о его участии в преступлениях против мирного населения несостоятельны, поскольку с 1939 года он в Украине не был ни разу», - говорит режиссер.

Поддубный планирует завершить работу до конца этого года. Фильм должен быть документальным, без художественных вставок. В первую очередь, по замыслу режиссера, его картину увидят в интернете, а не по телевизору - автор рассчитывает на самую широкую аудиторию. При этом, продукт создается полностью на русском языке – для жителей востока Украины и россиян.

С нетерпением жду премьеры. Может быть, она поможет перебороть призраки прошлого и перестать спорить о том, что происходило почти столетие назад.

По материалам vesti.ua

Фото - inforesist.org

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...