]
Facebook LiveJournal Twitter

GfK, Nielsen и еще шесть измерителей хотят освоить Россию

12:00 31.07.2014 0

Как показывает практика, измерение телеаудитории на наших широтах – дело прибыльное и не пыльное. В России ситуация аналогична нашей, а потому в желающих стать главным знатоком вкусов российского зрителя недостатка нет.  Ротация компании может произойти в 2017 году, а конкуренцию действующему измерителю — TNS Russia — на конкурсе готовы составить как международные исследовательские группы, так и российские.

Конкурс на замещение был объявлен российским «Индустриальным комитетом по телеизмерителям» месяц назад, а прием заявок завершился вчера. За десятилетний контракт на измерение российской телеаудитории вызвались побороться восемь претендентов. Среди них – давно знакомые украинцам GfK и Nielsen, однако обе компании комментировать свои намерения отказались.

Из крупных международных исследовательских сетей в конкурсе решила участвовать также французская Ipsos. Уведомление поступило от принадлежащей французам российской компании Cynovate Comcon. О своем желании участвовать в конкурсе заявил и действующий измеритель в Болгарии GARB.

читайте также
Панельгейт Russia. Эрнст бьет в набат

Российских исследователей представляют ВЦИОМ и холдинг «Ромир». Первая компания неожиданно заявила о себе как о телеизмерителе в 2012 году, когда выиграла конкурс на поставку данных для столичного департамента СМИ и рекламы. С тех пор ВЦИОМ лишь однажды представил результаты своих измерений в Москве при помощи планшетов, которые, однако, индустрию не заинтересовали. «Ромир» же занимается медиаисследованиями с 1990-х. Правда, в последние годы ничего конкретного о его телеизмерениях слышно не было. Наконец, еще одно уведомление поступило от ООО «Автоматические радиоэлектронные системы». Под таким названием в Петербурге работает разработчик программного обеспечения для IPTV.

Все эти компании должны до 1 октября направить в ИКТ свои предложения по организации телеизмерений. Исследование должно охватывать все населенные пункты, где проживают не менее 12 тыс. человек. Непосредственно в измерениях необходимо будет задействовать не менее 9 тыс. домохозяйств.

Действующий измеритель TNS Russia в своих исследованих использует старые добрые пиплметры. Они установлены в 5 тыс. домохозяйств в городах с населением от 100 тыс. человек и собирают информацию о телевизионных предпочтениях 12,5 тыс. человек.

Клиентами TNS сейчас являются все федеральные эфирные телеканалы за исключением «Первого канала». Как я вам уже рассказывала, этот вещатель, с самого начала высказывавший недовольство работой TNS, демонстративно отказался от услуг измерителя в 2005 году, но реклама в его эфире все равно продается на основе измерений TNS.

Словом, страны разные, а проблемы похожи. Посмотрим, чем закончится конкурс у соседей.

По материалам rbcdaily.ru

Фото - news.mail.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...