]
Facebook LiveJournal Twitter

Над российским «Слон.ру» навис дамоклов меч Роскомнадзора

16:20 04.08.2014 1

Роскомнадзор вынес предупреждение сразу 14 российским СМИ «за распространение информации о подготовке к несанкционированным массовым мероприятиям». Об этом сообщил источник издания «Коммерсантъ», добавив, что в черный список вошли «Слон.ру», «Полит.ру», Regnum, «Новый регион», «Росбалт.ру», «Накануне.ру» и уже заблокированный российскими провайдерами «Грани.ру».  

Представитель ведомства Вадим Ампелонский подтвердил информацию, но уточнять названия СМИ, которые взяли на карандаш, не захотел. По его словам, суть претензий звучит так: «распространение информации о подготовке к несанкционированным массовым мероприятиям под лозунгами, посягающими на территориальную целостность страны».

читайте также
Роскомнадзор готов полностью заблокировать в России Twitter и Facebook

Инвестору сайта «Слон.ру» Александру Винокурову журналисты дозвониться так и не смогли. Но, по словам сотрудников «Слона», дамоклов меч навис над изданием за интервью с организатором новосибирской акции «Монстрация» Артемом Лоскутовым, которое вышло на сайте 30 июля. В нем была размещена ссылка на страницу мероприятия в соцсети «ВКонтакте», которая впоследствии была заблокирована по требованию Генпрокуратуры. Также текст содержал непозволительные, с точки зрения неписанных правил российской цензуры, цитаты вроде этой: «Глупо жить в Сибири и выполнять законы, которые инициирует где-то в Петербурге какой-то Милонов. Мы отдаем свои ресурсы, а в обмен получаем набор идиотских законов».

При этом главред «Слон.ру» Андрей Горянов ничего крамольного в интервью с Лоскутовым не видит:

- Материал, который мы опубликовали, не содержал никаких призывов. Мы взяли интервью у художников, которые планировали акцию в Новосибирске с требованиями увеличения прав регионов, - говорит Горянов. Тем не менее, интервью пришлось снять с сайта. 

Учитывая стремительно сокращающееся количество более-менее независимых СМИ в России, и читателям, и журналистам стоит насторожиться. Напомню, именно после предупреждений Роскомнадзора произошло увольнение главреда и последующий массовый исход сотрудников «Ленты.ру». Также с формулировкой «за призывы к противоправной деятельности и участию в массовых мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка» по требованию Генпрокуратуры были заблокированы интернет-издания «Грани.ру», «Ежедневный журнал» и «Каспаров.ru».

По материалам kommersant.ruslon.ru

Фото - lenta.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...