]
Facebook LiveJournal Twitter

Украинский фильм завоевал еще одну награду в Европе

10:00 05.08.2014 0

В этом году кинофестиваль в Мотовуне (Хорватия), проходящий 17-й раз, сформировал очень необычный судейский состав - присланные на конкурс фильмы оценивало «жюри в изгнании». Возглавил его режиссер Джафар Панахи, приговоренный в Иране к 6 годам заключения и 20 годам изоляции. А в судейский пул вошли Инна Шевченко из FEMEN, которая была вынуждена переехать из Украины в Париж, Наталья Калиада и Николай Халезин из белорусского Свободного театра, сирийка Алая Басатнех, известная как #chicagoGirl, и режиссер Олег Сенцов, арестованный в России по обвинению в терроризме. Приехать на фестиваль смогла только Инна Шевченко.

- Возможность привлечь внимание не только к судьбе Олега, но и к ситуации, в которой оказался Джафар Панахи, к работе FEMEN и #chicagoGirl, к невероятным жертвам белорусского Свободного театра - это наша привилегия и миссия. Было непросто свести вместе эти разрозненные голоса, но когда мы сделали это, они объявили победителем «Племя», - рассказал президент фестиваля в Мотоване Марк Дауни.

читайте также
Не спеши ты меня хоронить. Украинское кино

Таким образом, главная награда фестиваля - статуетка «Пропеллер» - досталась украинскому режиссеру Мирославу Слабошпицкому, с чем я поздравляю всю команду, работавшую над картиной «Племя».

Напомню, мировая премьера «Племени» состоялась на Каннском фестивале, где фильм завоевал сразу три награды. Затем картина получила гран-при на российском кинофестивале «Зеркало», а после - стала победителем 11-го международного кинофестиваля «Золотой абрикос» в Ереване.

 

По материалам nvua.net

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...