]
Facebook LiveJournal Twitter

Легендарного польского режиссера почтили в Одессе

14:00 08.09.2014 0

Вклад Кшиштофа Занусси в мировой кинематограф сложно переоценить, а уж если у режиссера случилась полукруглая дата, то и вовсе положено усыпать его наградами. Одесса, как самый кинематографический город Украины, не оставила без внимания 75-летие Занусси и закатила в его честь целый Фестиваль польского кино.

Конечно, кинематографист не мог не заглянуть на огонек мероприятия, тем более, его там ожидал приятный сюрприз: мэтру присвоили звание Почетного режиссера Одесской киностудии и вручили режиссерское кресло, а также маленькую копию планеты Земля, на которой отмечена Одесса и киностудия.

«Это очень трогательно, что вы заметили мое 75-летие. Я пережил Вторую мировую войну и думал, что этот опыт научил Европу -  и такого больше не повторится. Увы… Я глубоко уверен, что все вопросы нужно решать без насилия. Друзья, я очень радуюсь, что вы можете посмотреть фильм «Сердце на ладони» с Богданом Ступкой в главной роли. Это философская притча, которая, возможно, даст вам возможность отдохнуть, подумать и … улыбнуться», - растрогался Занусси.

Кстати, в рамках фестиваля зрители могут насладиться ретроспективой фильмов легендарного поляка. Киносмотр продлится до 10 сентября.

По материалам kp.ua

Фото - odessit.in.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...