]
Facebook LiveJournal Twitter

Удивительное рядом: Игорь Гужва задержан во время демонстрации коллектива «Вестей»

15:30 13.09.2014 0

Неожиданные новости поступили из холдинга «Мультимедиа Инвест Групп»: во время демонстрации, устроенной журналистами и читателями газеты «Вести», был задержен главред издания и руководитель всего холдинга Игорь Гужва. Чтобы ничего не упустить, цитирую сообщение пресс-службы целиком:

«Сегодня в 11:30 журналисты и читатели газеты «Вести» пришли пообщаться с представителями ЕС у входа в комплекс Мистецький арсенал, где проходит конференция YES. Цель встречи - защита свободной редакционной политики, отсутствие цензуры и поддержка редакционного коллектива газеты Вести в связи с недавней попыткой блокирования работы издания со стороны СБУ.

В это время к месту проведения встречи подошла группа людей в масках во главе с Вахнием (известный радикал и расист, который взял на себя ответственность за погром редакции «Вестей» в июле этого года). Толпа в масках атаковала главреда Игоря Гужву и представителя редакции Марину Петик. Правоохранители не препятствовали противозаконным действиям радикалов. Спустя какое-то время подъехала патрульная машина, однако они не задержали бандитов, а схватили Игоря Гужву. То есть прямо у входа на форум YES милиция задержала главного редактора без предъявления официальных обвинений.

Владислав Качкаров, партнер юридической компании «Прове Групп»: «Во время моего общения с Игорем в стороне от митинга подошли неизвестные люди в форме милиции. Не представившись, применили физическую силу - перетащили его в автомобиль с номером 3050. Игорь Гужва сопротивления не оказывал».

читайте также
Волонтырец - Гужве: «Сил на тебя нет смотреть, клоуна!»

Мирная демонстрация в поддержку свободы слова и СМИ переместилась к рай отделу Печерского РОВД, где составляется протокол о задержании Игоря Гужвы. Ему инкриминируется организация несанкционированного митинга. Видимо, таковым милиция посчитала встречу журналистов с европейскими дипломатами.

Стоит отметить, что агрессивно настроенные люди в балаклавах так и не были задержаны милицией, а свободно перемещались по улицам города, провоцируя проходящих мимо людей».

Я, конечно, мало что смыслю в организации митингов-демонстраций, но разве накануне подобного мероприятия не нужно отправить уведомление в соответствующий орган исполнительной власти? Как минимум для того, чтобы получить охрану на случай нападения «бандитов».

Как бы нам ни было, но применять физическую силу против главреда - это уже слишком. Надеюсь, во время задержания Игорь Анатольевич не пострадал.

По материалам пресс-службы «Мультимедиа Инвест Групп»

Фото Кирилла Авраменко, facebook.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...