]
Facebook LiveJournal Twitter

Блогер Илья Варламов засудил «РБК»

13:20 16.09.2014 0

Авторское право – такая штука, которой многие почему-то стремятся пренебречь. И если в случае с обывателями дело может быть в невнимательности или незнании, то чем руководствуются крупные информагентства – для меня остается загадкой. Очередной жертвой небрежного отношения к интеллектуальной собственности стал российский блогер и фотограф Илья Варламов, при этом виновником в деле выступила небезызвестная компания «РБК Медиа».

Дело в том, что структура попалась на незаконном воспроизведении фотографий, исключительные авторские права на которые принадлежат Варламову. Речь идет о произведениях «Смоленская атомная электростанция» и «Шуховская радиобашня». Впервые фотографии были опубликованы в блоге Варламова, а на каждой из них размещены соответствующие маркировки, подтверждающие авторство.

Справедливость, надо отметить, восторжествовала: согласно решению Арбитражного суда Москвы, «РБК Медиа» теперь предстоит выплатить Илье компенсацию в 40 тыс. рублей. Правда, изначально истец запрашивал сумму втрое большую, но и на том спасибо.

 

По материалам rapsinews.ru

Фото - wikipedia.org

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...