]
Facebook LiveJournal Twitter

Судьба УПУ и штрафов телеканалам зависит от общественности. Голосуй!

14:00 25.09.2014 0

На сегодняшнем заседании Нацсовет рассмотрел возможность отменить Правила формирования программной услуги, принятые предыдущим составом органа. Отменить решение регулятору не удалось, - впрочем, по серьезной причине.

Григорий Шверк предложил вынести на месяц на общественное обсуждение Правила формирования программной услуги, так как вопрос спорный и имеет множество подводных камней. Олег Черныш пояснил, что и АППК, и кабельные сети обращались в Нацсовет с просьбой отменить решение о Правилах формирования УПУ неоднократно. Это то решение, которое расширило универсальную программную услугу и включило в нее все программы, которые совершают эфирное наземное вещание. Эти каналы, согласно действующим правилам, должны входить в самый дешевый пакет програмной услуги. Таким образом пакет, ранее состоявший из 15-17 каналов, был расширен этим решением до 32-35.

- Решение было дискриминационным, поскольку на провайдеров возлагалиь достаточно широкие обязательства, и они не могут вести нормальную предпринимательскую деятельность. К тому же это решение принималось не совсем легитимно. Рабочая группа при Нацсовете, которая занимается вопросами УПУ, обратилась с просьбой отменить решение, Общественный совет поддержал предложение. На основании письма Государственного комитета регулирования предпринимательской деятельности можно отменить это решение сразу, но это действительно может повлечь юридические проблемы и судебные иски. Я поддерживаю предложение вынести на обсуждение, - добавил Олег Черныш.

Юрий Артеменко подтвердил, что письма Госкомпредпринимательства достаточно, чтобы отменить решение по УПУ.

- Мои личные причины, по которым я поддерживаю решение отменить Правила - это, в основном, решение Общественного совета. Канал «Украина» уже направил мне письмо, в котором высказался против такой отмены, а несколько региональных вещателей поддержали отмену Правил УПУ. Поэтому я не против подождать месяц и услышать каждого. Вопрос ждет решения давно, и, думаю, еще месяц подождет. Надеюсь, профильные издания подключатся к обсуждению этой темы.

В итоге судьбу УПУ предложили обсуждать до 26 октября включительно, а 6 ноября - вынести на заседание Нацсовета. Аналогичная судьба постигла почти без обсуждения со стороны органа и вопрос Положения о штрафах телерадиокомпаниям за нарушение условий лицензии и законодательства о телерадиовещании.

Как проспойлерил Олег Черныш, к этому заседанию не успели подготовить проект, но на следующем вынесут на общественное обсуждение и вопрос лицензирования вещателей. Что ж, жду с нетерпением.

Фото - newsinphoto.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...