]
Facebook LiveJournal Twitter

Россия выдвинула на «Оскар» запрещенный фильм

10:00 29.09.2014 0

Вчера Российский оскаровский комитет выдвинул фильм Андрея Звягинцева «Левиафан» на премию «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Об этом после заседания сообщил режиссер Павел Чухрай. Среди потенциальных номинантов от России числились «Да и Да» Валерии Гай Германики, «Класс коррекции» Ивана Твердовского, «Еще один год» Оксаны Бычковой, «Испытание» Александра Котта и «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына» Андрея Кончаловского, получивший приз Венецианского кинофестиваля за режиссуру. Последний, впрочем, вышел из гонки на прошлой неделе, поскольку Андрей Сергеевич взял самоотвод.

Щекотливость ситуации заключается в том, что фильм Звягинцева, уже отмеченный в Каннах (за сценарий) и Мюнхене (как лучший фильм на иностранном языке), долгое время не мог выйти в российский прокат: министр культуры Владимир Мединский отказывался выдавать картина прокатное удостоверение из-за большого количества нецензурной лексики, заставляя режиссера вырезать мат - фильм, мол, «не пострадает». В июле «Левиафан» все же получил разрешение на показ, а его продюсер Александр Роднянский уверил ранимую российскую общественность, что ругань в фильме будет «запикана».

Согласно регламенту Американской киноакадемии, номинированный на «Оскар» фильм, должен выйти в прокат с 1 октября предыдущего года по 30 сентября текущего года и показываться в коммерческом кинотеатре не менее семи дней подряд. Из-за перипетий с министерством российский релиз «Левиафана» состоится аж в ноябре, но продюсерам удалось спасти ситуацию, добившись ночных показов в петербургском кинотеатре «Великан-парк» с 18 по 24 сентября. 

По материалам filmz.ru

Фото - kinopoisk.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...