]
Facebook LiveJournal Twitter

Хватит это терпеть! Медиагруппы пытаются избавиться от навязчивой рекламы «Зеонбуда»

14:00 02.10.2014 0

В холдингах «1+1 Медиа» и StarLightMedia устали бесплатно крутить рекламные ролики монополиста цифрового эфира – компании «Зеонбуд» - и пытаются как-то разрулить ситуацию. Напомню, реклама «Зеонбуда» выходит в эфире 32 телеканалов по 5 минут каждый день, 30% - в прайм-тайм. Согласие на трансляцию этих роликов было одним из условий допуска телеканалов к конкурсу на места в мультиплексах, который Нацсовет проводил в августе 2011 года. По истечении срока трансляции роликов, прописанного в лицензии (31 декабря 2012 года), госрегулятор телерадиорынка обязал телеканалы продолжать рекламировать «Зеонбуд» - уже в контексте перехода на «цифру», запланированного на июнь 2015 года. По словам одного из топ-менеджеров «1+1 Медиа», ежемесячные убытки от бесплатной трансляции этих роликов на шести топ-каналах составляют около 7-10 млн грн.

В комментарии liga.net директор каналов М1 и М2 Валентин Коваль выразил мнение, что социальные ролики цифрового монополиста носят ярко выраженный коммерческий характер. «В законе о рекламе четко описано, что такое социальная реклама. Закон запрещает рекламировать любую торговую марку, тогда как в рекламе «Зеонбуда» присутствует знак «Т2» - торговая марка, зарегистрированная на «Зеонбуд», - объясняет Коваль.

читайте также
Нацсовет вплотную подобрался к таинственному куратору «Зеонбуда»

На все претензии телевизионщиков у монополиста один ответ - бесплатная реклама услуг «Зеонбуда» заложена в Плане развития телерадиопространства. Без изменения этого документа Нацсоветом инициативы телеканалов не имеют юридической силы. Однако сейчас Артеменко и Ко не готовы комментировать намерения по изменению Плана.

Также хитрецы из «Зеонбуда» достали еще один козырь из рукава: прекратите показ нашей рекламы – аннулируем вам скидки на трансляцию контента в нашей сети. А это, ни много ни мало, около 50% у большинства каналов.

К слову, это уже не первая претензия к «Зеонбуду» из-за его рекламы. После рекомендации Нацсовета привести ролики в соответствие с законом и убрать коммерческие месседжи, в компании решили вырезать из видео только контактную информацию.

Остается надеяться на Антимонопольный комитет - по инициативе телеканалов директор «Телеком-палаты Украины» Константин Грицак обратился к госорганам с целью проверки на соответствие закону как самих роликов «Зеонбуда», так и Положения Нацсовета о социальной рекламе в целом. 

По материалам biz.liga.net

Фото - youtube.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...