]
Facebook LiveJournal Twitter

Ну надо же! «Первый канал» выиграл суд у Endemol

17:00 02.10.2014 0

Попытка компании Endemol защитить свои права на формат Your face sounds familiar в России потерпела фиаско: по мнению суда, шоу «Точь-в-точь», выходящее на «Первом канале», не содержит элементов, которые охраняются авторским правом в России, а потому не является копией формата Endemol. К такому выводу пришел Московский арбитраж, разбиравший спор между «Первым каналом» и «Gestmusic Endemol Испания».

Напомню, испанская компания Gestmusic Endemol и ЗАО «ВайТ Медиа», входящие в группу компаний Endemol, еще летом подали иск в Арбитражный суд Москвы к ОАО «Первый канал» с требованием запретить показ шоу перевоплощений «Точь-в-точь». Истцы требовали признать факт создания и трансляции программы «Точь-в-точь» нарушением их исключительных прав на формат Your face sounds familiar и программу «Один в один!» (лицензию на показ последней зимой 2014-го купил холдинг ВГТРК). Кроме того, они требовали запретить в дальнейшем использовать программу «Точь-в-точь» и производить какую бы то ни было аудиовизуальную продукцию на основе формата, принадлежащего Endemol.

Во время процесса «ВайТ Медиа» настаивала, что «Первый канал» скопировал элементы музыкального шоу перевоплощений «Один в один!», предоставив суду правовое заключение и библию формата. Как и следовало ожидать, «Первый канал» не отрицал «возможную схожесть передач», поскольку сценарий обоих проектов писал Александр Олешко, который ведет передачи на конкурирующих каналах. Но при этом ответчик настаивал, что его шоу не содержит ни одного незаконно скопированного элемента.

«ВайТ Медиа» намерена оспорить судебное решение, поскольку в будущем оно может сыграть против любого телеканала. «По логике суда, любой вещатель может взять любую оригинальную передачу «Первого канала», например КВН, и скопировать ее. И «Первый канал» не сможет доказать, что это не его программа», - прокомментировал представитель компании Сергей Гусев.

По материалам vedomosti.ru

Фото - geeksaresexy.net

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...