]
Facebook LiveJournal Twitter

Курченко нанес Украине ущерб в 5 мдрд. Но волнует ли это новоиспеченного гражданина РФ?

15:30 08.10.2014 0

В СБУ заявили, что опальный бизнесмен нанес нашей стране ущерб в 5 млрд грн - в нефтегазовой и банковский сферах. Вместе с Генпрокуратурой Украины СБУ проводит расследование деятельности группы компаний, подконтрольных Сергею Курченко «в рамках уголовного производства от 11.03.2014 по признакам преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 190, ч.5 ст. 191, ч.2 ст.205, ч.І ст. 255, ч.2 ст. 364, ч.2 ст.366 Уголовного кодекса Украины».

читайте также
Неуловимый Курченко создает медиахолдинг в Крыму

«По материалам СБУ относительно противоправной деятельности председателя наблюдательного совета финансово-промышленной группы ВЕТЭК Курченко Генпрокуратурой Украины расследуется ряд уголовных производств. В ходе досудебного следствия установлено, что Курченко создал и непосредственно осуществлял руководство преступной организацией, деятельность которой нанесла ущерб государству в нефтегазовой и банковский сферах на общую сумму около 5 млрд грн. Созданная из числа сотрудников СБУ и ГПУ оперативно-следственная группа формирует доказательную базу относительно противоправных поставок аффилированными с Курченко компаниями государственным предприятиям НАК «Нафтогаз Украины», ПАО «Укртрансгаз», ПАО «ГАО Черноморнефтегаз» оборудования по завышенной стоимости; противоправной реализации сжиженного газа через подконтрольные Курченко коммерческие структуры; заключение фиктивных соглашений с ООО «Газ Украина 2020» на поставки нефтепродуктов; присвоение средств рефинансирования Национального банка Украины и так далее», - говорится в сообщении.

Чтобы добраться до сути, СБУ и ГПУ допросили около 550 человек, провели более 100 обысков, наложили арест на личные счета, движимое и недвижимое имущество на общую сумму свыше 1,2 млрд грн, арестовали 4 человек, подозреваемых в совершении преступлений. Под стражу и домашний арест попали заместитель председателя НБУ Приходько, бывший зам председателя Харьковской ОГА Дулуб, экс-заместитель Киевской ОГА Максименко и еще несколько человек. Курченко, само собой, тоже хотят арестовать, но тот, как известно, находится в международном розыске. Более того, в СБУ заявили, что бизнесмен уже получил российское гражданство.

Правоохранительные органы обещают и дальше обыскивать, допрашивать и арестовывать всех причастных и виновных. Но в этом деле стоит поторопиться: согласно информации rbc.ru, Курченко собирается провести ребрендинг группы компаний ВЕТЭК. Если это произойдет, наказать бизнесмена будет, мягко говоря, сложнее. Подробнее о махинациях Курченко со сменой явок и паролей можно узнать здесь

По материалам unian.net

Фото - anticor.com.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...