]
Facebook LiveJournal Twitter

Украинское кино фестивалит до победного!

17:20 09.10.2014 0

Украинский кинематограф продолжает пожинать плоды заслуженной славы за рубежом. На фестивале в Люксембурге покажут сборник короткометражек «Украина, гудбай», на литовском киносмотре создана программа Ukrainian Focus, а «Племя» Мирослава Слабошпицкого выходит на новые стадии международного проката и получает награды двух кинофестивалей в Америке.

Альманах короткометражных фильмов «Украина, гудбай» будет показан на фестивале фильмов Центральной и Восточной Европы CinEast, который пройдет с 9 по 26 октября в Люксембурге. Напомню, в рамках проекта было снято 26 короткометражных работ общей продолжительностью 6 часов, но в прокатную версию альманаха вошли только 6 лент, отобранных продюсерами.

Кроме того, этой осенью украинский кинематограф широко представлен и в Литве. На Международном Каунасском кинофестивале, который является одним из наиболее авторитетных кинофестивалей страны, наше кино собрали в программу Ukrainian Focus. В нее вошли «Зеленая кофта» Владимира Тихого, «Присмерк» Валентина Васяновича и короткометражные ленты из «Украина, гудбай!». Покажут на фестивале и подборку видео Babylon'13. Фестиваль открылся в Каунасе 24 сентября.

Тем временем, на прошлой неделе во Франции успешно стартовал прокат «Племени» Мирослава Слабошпицкого. По словам международного прокатчика, за первый уикэнд было продано почти восемь тысяч билетов, а местную прессу наполнили восторженные отзывы о фильме.

Картина добавила к списку своих фестивальных достижений основной конкурс Варшавского международного кинофестиваля, где «Племя» будет соревноваться за звание лучшего дебюта. Кроме того, фильм получил $10 тыс. – приз Herzfeld Competition международного кинофестиваля в Милуоки и приз за лучшую режиссуру Fantastic Film Fest в Остине, США. До конца октября «Племя» выйдет в прокат в Чехии, Исландии, Южной Корее, Бельгии и Дании.

Успехи кинематографистов не могут не радовать. Остается надеяться, что планка с каждым годом будет подниматься все выше.

По материалам пресс-службы Артхаус Траффик

Фото - kinote.info

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...