]
Facebook LiveJournal Twitter

Фокус-покус: ТВi стал каналом «TV Инфо», а «TV Инфо» - каналом ТВi

12:40 10.10.2014 0

На вчерашнем заседании государственный регулятор телерадиорынка переоформил лицензии телеканалам ТВi и «TV Инфо». Юридические владельцы лицензии - «Телерадиосвит» и «Инфо 24» - поменялись логотипами (теперь «Телерадиосвит» владеет «TV Инфо» вместо ТВі, а «Инфо 24», владевшая «TV Инфо», получила в собственность ТВі). Оба телеканала имеют спутниковые лицензии, в кабельных сетях больше представлен ТВi, а «TV Инфо» был так называемой пустышкой, вещавшей в тестовом режиме. Чем обусловлены такие изменения, представитель канала не сообщил. 

Кроме того, «TV Инфо» изменил структуру собственности: владельцем компании, вместо Портникова, Катеринчук, Княжицкого и Шевченко, стал «Остеуропеиск комуникацион холдинг», основанный в Дании (40%), и компания «Белладей ОУ», основанная в Эстонии (60%). Также произошло изменение программной концепции и редакционного совета, в который вошли журналисты канала ТВi Валентин Курыкин, Александр Смольник, Владислава Радченко, Анна Баздырева, Сергей Руденко и Андрей Годованец.

Напомню, в апреле 2013 года телеканал ТВi оказался в эпицентре скандала, в результате которого произошла смена руководства и владельцев. Предыдущий собственник - российский бизнесмен Константин Кагаловский - назвал это рейдерским захватом и искал правды в британском суде. Коллектив канала уволился, назвав организатором нардепа Николая Княжицкого. Через время новый «инвестора канала» Александр Альтман был осужден лондонским судом на 1,5 года за подделку документов. Затем появилась информация, что настоящий владелец ТВi - Давид Жвания, который сегодня идет в парламент в списке Блока Петра Порошенко... Как бы там ни было, после решения Нацсовета отсудить канал Кагаловский уже не сможет, ведь теперь ТВi - это уже другая юридическая компания.

Примечательно, что голосование Насовета прошло единогласно - все «за». На брифинге журналисты поинтересовались у Григория Шверка, первого заместителя главы госрегулятора, насколько правомерно с его стороны голосовать за данное решение, если Жвания, как и Шверк (и как еще один член Нацсовета Владислав Севрюков), идут в депутаты в списке Порошенко. Григорий признался - ему, мол, неизвестно, кто владелец телеканалов. А затем сослался на законодательство, которое ему запрещает, будучи чиновником, говорить о выборах. К тому же это технический вопрос, а телеканалы поменялись исключительно спутниковыми лицензиями.  

А вообще, бороться за ТВi стоило раньше, пока телеканал воевал за выигранную аналоговую лицензию, которая могла бы ему позволить вещать на всю Украину. А учитывая, что в следующем году аналоговое телевидение будет отключено, телеканал со своей спутниковой лицензии попросту стает не таким уж привлекательным. Еще один чемодан без ручки... 

Фото - vlasti.net

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...