]
Facebook LiveJournal Twitter

Янина Соколова меняет профессию: ведущая создаст фильм об Украине

15:00 13.11.2014 0

Янина Соколова ко всем своим регалиям намерена добавить еще и гордое звание продюсера. Сейчас автор и ведущая программы «Кино с Яниной Соколовой» ищет сценарий для игрового художественного фильма о событиях в Украине. Проект полнометражной картины станет украино-грузинской копродукцией.

«На данном этапе я нахожусь исключительно в поиске сценария. В одной из гостиниц Киева, где мы обычно снимаем программу о кино, я совершенно случайно познакомилась с человеком, который оказался инвестором голливудского фильма о российской оккупации Грузии. Картина называется «Пять дней в августе», одну из ролей там сыграл Энди Гарсия. Мой новый знакомый рассказал, что три года по понятным причинам фильм не мог выйти в украинский прокат. А когда Янукович покинул Украину, и сменилось правительство, инвестор решил, что обязательно должен показать фильм украинским зрителям, потому что очень уж много параллелей и совпадений между тем, что происходит у нас, и грузинскими событиями 2008 года.

Я, как человек, имеющий прямое отношение к кино, и дружащий с министром культуры и главой Госкино, безусловно, не могла остаться в стороне и пообещала всячески способствовать выходу «Пяти дней в августе» в отечественный прокат. Тогда этот грузинский инвестор, пожелавший сохранить анонимность, предложил сделать фильм об украинских событиях. И очень важно: это будет международный проект, копродукция, что позволит не только снять беспристрастный фильм об Украине, но и подарит картине шанс на международный прокат. Так нашу ленту смогут увидеть зрители во многих странах. Фильм обязательно будет снят по сценарию украинского автора, поисками которого я сейчас активно занимаюсь. Мне уже прислали на рассмотрение несколько работ», - рассказала Соколова.

Выбирать сценарий Янина будет не одна: у нее в планах – привлечение к обсуждению присланных сценариев действующих кинематографистов, например, продюсера и дистрибьютора Дениса Иванова, а также автора «Хайтармы» Ахтема Сеитаблаева.

«Уверена, что проекты, подобные нашему, сняты именно в копродукции, помогут дальнейшему развитию всей украинской киноиндустрии», - говорит ведущая.

Надеюсь, когда-нибудь планы смогут превратиться во что-то более осязаемое.

По материалам cultprostir.com.ua

Фото - kino-teatr.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...