]
Facebook LiveJournal Twitter

Макаревич засудил российского журналиста за клевету

14:30 18.11.2014 0

Шокирующие новости из России: в Савеловском суде Москвы таки можно отстоять правду. Музыкант и телеведущий Андрей Макаревич отсудил 500 тыс. рублей у журналиста Александра Проханова.

Напомню, в своей статье «Певцы и подлецы» Проханов утверждал, что выступление Макаревича 18 августа в Святогорске «вдохновило военных на убийство мирных жителей». Певец, не долго думая, подал в суд, назвав сведения, изложенные в материале Проханова, порочащими, и потребовал опровержения и компенсации. 

«Автор ставит в прямую зависимость концерт и те беспорядки, которые творятся в Донецке. Никому бы в голову не пришло петь и плясать при бомбежке, концерт был дан не в Славянске, где шли бои, а для детей и женщин в Святогорске», - заявила в суде представитель Макаревича Анастасия Расторгуева.

Представитель Проханова попытался протестовать: мол, журналист только того и хотел этой статьей, что поднять популярность истца. И вообще, пусть платят «Известия», которые ее напечатали…

После травли, которую устроили Макаревичу в контексте украинско-российского конфликта, сомнений в том, как поведет себя российская Фемида, ни у кого не было. Но суд неожиданно постановил: за ложь Проханов обязан выплатить Макаревичу компенсацию и возместить судебные издержки.

Ответчики сообщили, что намерены оспорить решение в вышестоящем суде. Что ж, будем ждать продолжения истории.  

По материалам: ria.ru

Фото - deita.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Читайте также:

Новости партнёров:

Loading...