]
Facebook LiveJournal Twitter

«Зеонбуд» публично пожаловался на Нацсовет

14:00 03.12.2014 0

Компания «Зеонбуд» распространила сообщение, в котором критикует Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания. По мнению монополиста цифрового ТВ, регулятор медиарынка «сознательно нарушает законодательство» тем, что не вносит в лицензию список телеканалов, транслируемых «Зеонбудом» в своей сети. А  это, на секундочку, 28 общенациональных каналов и около 80 региональных.

Дело в том, что все три года в лицензии компании не был указан перечень телеканалов, которые «Зеонбуд» должен транслировать в своей сети. Довольно странно, ведь это обязательная норма для всех провайдеров программной услуги, которым выдает лицензию Нацсовет... Как просветили меня юристы, отсутствие списка телеканалов тянет на нарушение, но санкции, которые могут светить провайдеру, не до конца определены законодательством.

Три месяца назад «Зеонбуд» подал документы с просьбой внести злополучный список, но рассмотрение данного вопроса Нацсовет переносил дважды. В четверг, 27 ноября, вопрос снова был снят с повестки дня. На этот раз - из-за присутствия в списке телеканалов региональных вещателей, лицензия которых уже аннулирована.

По мнению монополиста, Нацсовет обязан рассмотреть заявление и принять решение «в месячный срок с даты его поступления». Кроме того, в «Зеонбуде» уверяют: письменные запросы Нацсовет игнорирует, что также является нарушением действующего законодательства. При этом сам монополист не дает никаких объяснений, почему не вносил список телеканалов ранее. 

У Нацсовета - своя правда. Регулятор медиарынка уверяет, что направил письмо компании, где просит уточнить покрытие, тарифы и присутствие рекламы торговой марки «Т2» в социальных роликах, что, как известно, запрещено законом.

Вместе с тем 27 ноября Нацсовет во второй раз объявил предупреждение «Зеонбуду» за кодирование сигнала двенадцати вещателей - компания должна сделать это до 31 декабря 2014-го. Примечательно, что именно этот срок просил у Нацсовета сам «Зеонбуд» в сентябре - стоит полагать, проблему должны уладить.

К слову, в этот раз сделать предупреждение Нацсовет «вдохновило» письменное обращение Службы безопасности Украины. В СБУ опасаются, что деятельность «Зеонбуда» может угрожать информационной безопасности нашей страны.

Напомню, 13 сентября компания «Зеонбуд» частично выполнила решение Нацсовета, раскодировав 16 общенациональных каналов из 28. Второе предупреждение, как известно, позволяет Нацсовету обратиться в суд с вопросом об аннулировании лицензии, но... не в этот раз. В  сентябре компании удалось через суд отменить предварительное предупреждение. Монополист выиграл суд первой инстанции, сейчас идет апелляция. Главный аргумент компании прост и банален: была нарушена процедура вручения предупреждения.

Фото - crazypapa.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...