]
Facebook LiveJournal Twitter

Без денег у экрана веселей... Как экономическая ситуация повлияла на телесмотрение

17:30 17.12.2014 0

Пока россияне страдают, наблюдая за девальвацией рубля, местные телеменеджеры радостно потирают руки - те, у кого нет денег на кино, путешествия и прочие впечатления, просиживают штаны у телеэкранов. Согласно мнению экспертов, опрошенных «Коммерсантом», всплеск смотрения может быть связан с экономической ситуацией – сейчас россияне меньше путешествуют и, соответственно, больше сидят у экранов. При этом от новостей зритель уже устал – теперь ему нужны хорошие эмоции, и следовательно, развлекательный контент.

Итак, по данным исследования MediaLogics (входит в коммуникационную группу VivaKi), в ноябре 2014-го аудитория российских телеканалов среди россиян старше 18 лет в городах с населением от 100 тыс. жителей выросла сразу на 5,8% к аналогичному периоду прошлого года, достигнув 19,8%. Аудитория федеральных каналов почти весь год снижалась (по сравнению с показателями прошлого года), а с середины октября начала показывать прирост – в ноябре она выросла до 15,4% (в прошлом году – 15,1%).

Разумеется, сами телеканалы связывают это не с экономической ситуацией, а с качеством своего контента. Представитель «Первого канала» Лариса Крымова, например, уверена, что благодарить надо «острый интерес аудитории к сериалам с ярко выраженным мелодраматическим сюжетом», включая «Дом с лилиями», «Улыбку пересмешника» и «Соблазн».

Представитель «Газпром-медиа» Инна Москалева говорит, что охват всегда растет ближе к концу года, но именно в 2014-м его прирост на каналах холдинга достиг своих наивысших показателей. Кроме того, по ее словам, выросло и среднее время просмотра: например, у ТВ-3 и ТНТ в октябре и ноябре зафиксированы максимальные значения за год — 44 и 70 минут в сутки среди аудитории старше четырех лет.

Подробнее о растущем интересе российских телезрителей к развлекательным проектам и угасающем – к новостям читайте здесь.

По материалам kommersant.ru

Фото - irysad.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...