]
Facebook LiveJournal Twitter

Дуров рассказал, как «ВКонтакте» осаждают из-за Навального

12:30 23.12.2014 0

Несмотря на то, что братья Дуровы уже длительное время не имеют отношения к «ВКонтакте», и Павел, и Николай отслеживают судьбу своего детища. Второй, к примеру, еще и рассказал, что на соцсеть сейчас обрушился вал требований от Роскомнадзора, а все из-за грядущей акции в поддержку Алексея Навального, намеченной на 15 января. Только за пять часов воскресения «ВКонтакте» получила 53 запроса от контролирующего органа. Все как один предписывали новому руководству компании «заблокировать все страницы, группы и события, в которых упоминается слово «Навальный».

Дуров отметил, что информацию ему передали «очень информированные источники». Он указал, что в числе записей, которые потребовали заблокировать, оказался пост в сообществе «Роспила» с объяснением, что «народный сход» в день приговора технически пока не является несогласованной акцией (самая ранняя дата, когда может быть подано соответствующее заявление в мэрию — 1 января), а, следовательно, и требования о блокировках незаконны.

Николай Дуров полагает, что руководство «ВКонтакте» все же отреагирует на требования Роскомнадзора в понедельник, после совещания с акционерами.

Вместе с тем, пресс-секретарь «ВКонтакте» Георгий Лобушкин сообщил, что «ВКонтакте» «постоянно получает запросы от компетентных органов в установленном законом порядке». «В штате модераторов сайта всегда находятся юристы, которые проверяют законность и обоснованность каждого запроса. После проверки всех обстоятельств принимается решение о блокировке того или иного контента», — говорится в комментарии Лобушкина.

Судя по всему, на январь в Москве намечаются знатные гуляния. Если понадобятся советы по организации – обращайтесь к киевлянам, вот уж кто знает толк в зимних акциях.

По материалам meduza.io

Фото - bbc.co.uk

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...