]
Facebook LiveJournal Twitter

Крым останется без Skype, Gmail и Firefox

11:01 25.12.2014 0

После того, как Барак Обама подписал указ, вводящий почти полное эмбарго в отношении Крыма, на полуострове появилась угроза отключения практически всех американских веб-серверов. К примеру, в скором времени жители Крыма могут остаться без Gmail и Skype. Кроме того, им грозит закрытие доступа к популярному американскому ПО – Firefox, Google Chrome или Java.

Согласно новому закону, американские компании обязаны ограничить доступ к сервисам и ПО на крымском полуострове, если пользователь пытается скачать продукт или зарегистрироваться. Если продукт завозится в Крым в обход санкций и производитель знает об этом, он может принять меры по недопущению использования продукта: например, компания Apple может не дать активировать iPhone на территории Крыма.

Впрочем, пока непонятно, как именно технически будет производиться блокировка. «Возможно, им придется вводить какие-то внутренние блокировки исходя из IP-адресов пользователей. Сейчас компании ориентируются на данные, предоставляемые самими пользователями», - рассказывает юрист Александр Страх.

Другой эксперт rbc.ru – Максим Захаренко – уверен, что указ приведет только к тому, что возрастет спрос на пиратство: «Не будут обслуживать пользователей, а также регистрировать новых, которые в качестве места жительства сами укажут Крым. Но если человек вместо «Севастополь» напишет, например, «Саратов», проверить это будет сложно. Распространение пиратства, подмена IP-адресов – вот что будет. То есть формально все соблюдено, а реальный эффект будет минимальный».

Это что же получается, жителям Крыма фактически отрежут связь с внешним миром? Не думаю, что это хорошая идея – оставлять их вариться в собственном соку. Впрочем, еще посмотрим, как нормы будут работать на практике, а не на бумаге.

По материалам rbc.ru

Фото - news.allcrimea.net

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...