]
Facebook LiveJournal Twitter

Госфильмофонд vs Питер Гринуэй: так был ли Эйзенштейн геем?

12:04 05.01.2015 0

Прелюбопытная история вышла у российских киношников с Питером Гринуэем. Попросили, значит, Гринуэя российские товарищи снять фильм о великом режиссере Сергее Эйзенштейне. Правда, Госфильмофонд РФ привлек к финансированию «Рукопожатия Эйзенштейна» еще и Швейцарию с Францией.

И вот присылает Гринуэй свой сценарий. А там… Батюшки-светы: великий российский режиссер изображен представителем нетрадиционной сексуальной ориентации – шок, сенсация, скандал! И англичанин стоит на своем: был Сергей Михайлович не по женщинам – и все тут, и не волнует его, что нынче в России поднимать эту тему категорически нельзя.

Ну и нашла коса на камень: Госфильмофонд сценарий возвращает - переделайте, мол, чтобы только о творчестве было. А Гринуэй уперся: ничего переделывать не буду, творчество с жизнью неразделимы, из песни слов не выкинешь.

Директор Госфильмофонда Николай Бородачев настаивает: «Фильм должен прежде всего подходить для нашего зрителя!» и грозится, что в случае ненахождения консенсуса российская сторона в проекте участвовать не будет:

– Режиссер настаивает на том, что этот аспект жизни Эйзенштейна является важным для картины, – говорит Бородачев. – Конечно, нужно учитывать, что сценарий написан в стиле Питера Гринуэя, но мы хотели бы видеть фильм немного другим. Если что-то пойдет не так, мы не будем заниматься проектом.

Ну, Госфильмофонд понять можно: учитывая российский закон, запрещающий пропаганду гомосексуализма, они из-за такого фильма не обогатятся на кассовых сборах, а разорятся на штрафах (до 1 млн руб. для юридических лиц).

Интересно, чем дело кончится. Сомневаюсь, что Гринуэй подчинится требованиям российского «худсовета». Так что придется ему, наверное, очернять образ великого русского режиссера самостоятельно. Если к тому времени заняться проектом не попросят Никиту Михалкова.

По материалам izvestia.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...