]
Facebook LiveJournal Twitter

В Литве собираются запретить РТР и НТВ

10:55 06.01.2015 0

Если какие-нибудь российские знакомые попробуют упрекнуть нас в жестокости: мол, в Украине «даже российские каналы запрещены» – приведите им в пример Литву. Там вот госкомиссия по телевидению и радиовещанию собирается на год запретить ретрансляцию каналов «РТР Планета» и «НТВ Мир».

К этому времени в Литве уже три месяца как были под запретом отдельные программы этих вещателей по подозрению в том, что «распространяемая в них информация разжигала рознь, не соблюдались принципы журналистской этики, поскольку информация предоставлялась тенденциозно, бездоказательно, зрителя пытались настроить в определенном ключе, возможно для разжигания войны или розни».

Но трехмесячные санкции «РТР Планету» и «НТВ Мир» почему-то не вразумили, и вот теперь литовцы решили прибегнуть к более строгим мерам. Кстати, вместе с РТР и НТВ под раздачу попадет и REN TV Baltic – часть передач канала тоже перестанут транслировать на территории Литвы.

Правда, сперва с вещателем будут вести переговоры, причем в письменной форме:

«Нашим требованием будет признать, что распространяемая информация была тенденциозной, разжигающей рознь и все прочее, как установлено в выводах - чтобы это опровержение было обнародовано. Если переговоров не будет, тогда мы примем решение, и все», – говорит глава Комиссии по телевидению и радиовещанию Литвы Эдмундас Вайтекунас.

Кто там что признает... Хотя ладно, процедура есть процедура. Подождем.

 

По материалам delfi.lt

Фото - profi-forex.org

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...