]
Facebook LiveJournal Twitter

Братья Куаши, подозреваемые в расстреле сотрудников Charlie Hebdo, убиты. ОБНОВЛЕНО

17:33 09.01.2015 1

Братья Куаши, подозреваемые в убийстве двенадцати человек в редакции газеты Charlie Hebdo, убиты. Об этом сообщила AFP со ссылкой на собственные источники, а чуть позже информацию подтвердила полиция. Шериф и Саид были заблокированы спецназом в типографии Даммартен-ан-Гоэля, и от исхода операции зависела жизнь удерживаемого ими заложника (его только что освободили), а также еще нескольких человек, взятых в заложники на востоке Парижа сегодня около 13:00.

Напомню, днем в супермаркет кошерных продуктов в районе Порт-де-Винсен на востоке Парижа ворвался вооруженный мужчина и открыл огонь. В результате погибли два человека, пятерых или шестерых - по разным данным - преступник взял в заложники. Около часа назад он заявил, что будет удерживать пленных до тех пор, пока полиция не освободит братьев Куаши. По предположениям полиции, террорист - 32-летний Амеди Кулибали. Согласно информации Le Point, он вооружен пистолетом-пулеметом Uzi. Французские СМИ утверждают, что преступник и братья Куаши являются членами одной и той же исламистской группировки - у Шерифа Куаши и Амеди Кулибали был один духовный наставник.

Впрочем, террористу, засевшему в супермаркете, удалось продержаться недолго: одновременно со штурмом здания в Даммартен-ан-Гоэль, французский спецназ начал штурм захваченного магазина. В итоге террорист погиб, а несколько заложников - освобождены.

Charlie Hebdo, братья Куаши

читайте также
Подозреваемые в парижском теракте ограбили автозаправку

Charlie Hebdo, братья Куаши

Charlie Hebdo, братья Куаши

Среди них оказался ребенок

Точной информации о количестве выживших пока нет, так что буду держать вас в курсе.

UPD, 19:06. AFP со ссылкой на свои источники сообщает, что при штурме захваченного магазина погибли четверо заложников. Несколько полицейских - ранены.

20:59. Журналисты телеканала BFM TV уверяют, что им удалось пообщаться по телефону с Амеди Кулибали и Шерифом Куаши. Первый рассказал о «синхронизации» с братьями Куаши. «Они отвечали за Charlie Hebdo, я - за полицейских», - заявил Кулибали и добавил, что причастен к «Исламскому государству». С Куаши же разговор, по словам журналистов, произошел случайно: звонили в типографию, захваченную братьями, а трубку взял Шериф. На другом конце провода сотрудники BFM TV услышали, что братья действуют от имени «Аль-Каиды» в Йемене. «Мы - защитники пророка», - сказал Куаши-младший.

По материалам meduza.io

Фото - reuters.comAFP Photo Department

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...