]
Facebook LiveJournal Twitter

Журналисты недовольны СБУ: аккредитация в зоне АТО нарушает их права

16:22 14.01.2015 0

Независимый медиапрофсоюз и Национальный союз журналистов решили усложнить и без того непростую жизнь отечественных силовых ведомств. Там уверены, что принятый СБУ порядок аккредитации представителей СМИ при штабе АТО не соответствует закону и ухудшает состояние свободы слова в Украине.

Аналогичного мнения журналисты придерживаются и в отношении принятого Министерством обороны «Порядка оформления и использования пресс-карт представителями СМИ по освещению деятельности ВСУ в зоне АТО». По мнению медийщиков, эти два документа фактически наделяют государственные организации правом вмешиваться в редакционную политику СМИ, а потому ухудшают состояние свободы слова в стране.

«Кроме того, введенная недавно практика выдачи пресс-карт от Министерства обороны не облегчает, а усложняет работу журналистов. Пресс-карту по неизвестным причинам можно получить в Краматорске, но не в Киеве. Если журналисту не нужно в Краматорск, то получается, что Министерство обороны заставляет его тратить лишнее время на дорогу по потенциально опасной территории», - заявляют в пресс-службе Медиапрофсоюза.

Союз журналистов и Медиапрофсоюз призвали СБУ и Минобороны отменить эти непродуманные положения. Они также выразили готовность вместе со специалистами Минобоорны и СБУ разработать такие положения для работы журналистов в зоне военных действий, «которые бы, с одной стороны, не противоречили действующему законодательству, а с другой стороны - охраняли от распространения секретной информации».

По материалам pressorg24.com

Фото - gordonua.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...