]
Facebook LiveJournal Twitter

ОБСЕ пристально следит за «Интером» и Нацсоветом

10:22 15.01.2015 0

Накануне первого в этом году заседания Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания уполномоченный ОБСЕ по вопросам свободы медиа пообещала Егору Бенкендорфу внимательно следить за ситуацией вокруг «Интера». И прежде всего – за действиями Нацсовета, который сегодня рассмотрит праздничный эфир украинских каналов. Об этом Дунья Миятович сообщила в официальном письме вещателю:

Интер, Дунья Миятович, Егор Бенкендорф, НацсоветИнтер, Дунья Миятович, Егор Бенкендорф, Нацсовет

«Уважаемый г-н Бенкендорф.

Благодарю Вас за письмо, содержащее информацию о развитии ситуации вокруг телеканала «Интер» и о недавнем нападении на здание телеканала в Киеве 3 января.

Я подняла данный вопрос в письме соответствующим контролирующим органам Украины и призвала их провести тщательное расследование. Более того, 29 апреля прошлого года наша организация издала публичное заявление относительно нападения на здание телеканала «Интер» 28 апреля.

Такие действия являются неприемлемой и тревожной практикой. Безопасность журналистов и защита медиаструктур должны быть гарантированы во все времена.

Я также обратила внимание на высказанные за последнее время многочисленные критические замечания относительно вещания вашего телеканала. Заверяю Вас, что я продолжу внимательно следить за развитием событий, включая объявленное заседание Национального совета Украины по телевидению и радиовещанию, которое состоится 15 января. Я надеюсь, что Национальный совет, как независимый законный контролирующий орган, тщательнейшим образом рассмотрит данный вопрос в соответствии с обязательствами по обеспечению свободы медиа, взятыми перед ОБСЕ, и с учетом принципов плюрализма медиа в Украине.

С уважением, Дунья Миятович».

Повлияет ли депеша уполномоченного на решение украинских чиновников и каким оно будет, узнаем совсем скоро – заседание Нацсовета вот-вот начнется.

 

По материалам пресс-службы «Интера»

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...