]
Facebook LiveJournal Twitter

Цензур крепчал. Российскому кино запретят «порочить национальную культуру»

16:03 15.01.2015 0

Железный занавес, накрывающий российскую культуру, день ото дня становится все железнее. Теперь в Министерстве культуры РФ придумали новые условия для получения фильмами прокатного удостоверения.

Итак: картина не выйдет на российские экраны, если в ней «содержатся материалы, порочащие национальную культуру или создающие «угрозу национальному единству» и подрывающие основы конституционного строя» (сепаратизма боятся, что ли?).

Этот проект постановления правительства был разработан еще в ноябре в связи с новыми требованиями к фильму для получения им прокатного удостоверения. В частности, после вступления в силу (1 июля 2014 года) закона о запрете использования ненормативной лексики в кино, театре и в литературе – напомню, именно из-за него «Левиафан» Андрея Звягинцева до сих пор лежит на полке.  

Вообще-то постановление должно было вступить в силу с 1 января 2015 года, но пока что отложено: не получены отзывы части министерств.

Естественно, российские киношники по этому поводу полны эмоций:

«Что такое национальное единство? – интересуется главный редактор журнала «Искусство кино» Даниил Дондурей. – Это совершенно новый термин, раньше его не было. Раньше была просто антисоветская пропаганда. Это беспрецедентная атака на здравый смысл, которая страшнее даже, чем мягкотелость, цинизм и опустошенность застоя».

Возмущен и кинорежиссер Андрей Прошкин: «С появлением такого пункта открывается дорога к прямому запрету. Разговоры о необходимости убрать из проката «вредные» картины становятся все громче. Ни секунды не сомневаюсь, что вскоре мы узнаем о злонамеренных попытках опорочить национальную культуру и запретах картин. Говорить об этом можно уверенно, поскольку мы все это уже проходили. Мы не успеем оглянуться, как необычные, выбивающиеся из привычных рамок фильмы окажутся под реальной угрозой запрета. И никакого способа защититься нет».

Ну, все понятно: теперь фильмы типа «Левиафана» или «Географа» в России снимать попросту незачем. Зато граждан великой и могучей можно поздравить: отныне им, как в старые добрые советские времена, будут демонстрировать исключительно идеологически правильные, полные оптимизма и любви к родине, способствующие пищеварению картины.

Ура, товарищи!

По материалам newsru.com

Фото - style.rbc.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...