]
Facebook LiveJournal Twitter

Министр культуры придумал, где взять денег на украинское кино

14:20 16.01.2015 0

Что первым приходит вам на ум, когда вы слышите об украинском кино? Если бы я была оптимистом, то предположила бы успехи отдельных отечественных картин, но реалистичный взгляд на жизнь подсказывает мне, что перво-наперво вы думаете о тотальном безденежье. И, в общем-то, правильно делаете: о финансовой проблеме в отрасли не говорит только ленивый. Но у нового министра культуры Вячеслава Кириленко есть План (да-да, именно с большой буквы), который, как он думает, в корне изменит обстановку.

«Я думаю, что ключевой вопрос на 2015 год – это введение специального сбора на поддержку украинского кино. Он будет расходоваться исключительно на украинские проекты. И это принесет не 20, даже не 150 миллионов гривен, а гораздо больше. Если мы в 2015 году примем этот закон, то с 1 января 2016 года Институт украинского кино, - или как он там будет называться, мы определимся, - заработает на полную катушку. И тогда эти нескончаемые очереди за бюджетными деньгами начнут таять, потому что из бюджета будут финансироваться только детские фильмы, кинохроники, документальные фильмы, дебюты и особо важные социальные проекты. Остальные фильмы будут финансироваться на определенных условиях и через специальные фонды. Я вижу это своей задачей и понимаю, что без такого подхода мы никогда не избавимся от недостатка средств на национальное кино», - поделился Кирилленко подробностями своей стратегии после совещания на Национальной киностудии им. Довженко.

Предлагаю ознакомится с другими подробностями этой инициативы, о которых министр рассказал «Комсомольской правде в Украине»:

- Кто будет платить этот сбор?

- Сбор будет платить кинопрокат, провайдеры интернет-услуг, кабельные операторы, телевизионщики из средств на официальную рекламу. Это не проблема. Тут всегда была дискуссия вокруг самой идеи – раз, и налоговых ставок – два…

- И каковы будут ставки?

- На предыдущих этапах мы определились с нормой ставок: от 2 до 4 процентов в зависимости от объекта налогообложения. Это небольшие средства для телевизионщиков, прокатчиков и провайдеров, но в масштабах страны это будут большие деньги для нашего кино.

- Законопроект внесен в парламент?

- Да. Есть и подготовленный законопроект, который я готов вынести на заседание правительства. Другое дело, что я должен добиться консолидированной поддержки, поскольку считаю, что это правильный европейский подход. Мы бы уже подошли к этому решению, но правительство уменьшило количество налогов и теперь некоторая часть моих коллег воспринимает введение специальных условий для кино как еще один регуляторный акт. Нужно убедить всех, что это вопрос не фискального, а политического и гуманитарного характера. 

Ну что, стоит ли рассчитывать на отечественные блокбастеры, как думаете?

По материалам kp.ua

Фото - tsn.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...