]
Facebook LiveJournal Twitter

Российские телеканалы прячут от зрителей экономический кризис

10:28 17.01.2015 1

Нет сюжетов - нет проблемы, похоже, решили на российских федеральных телеканалах, с наступлением нового года перестав показывать в новостях сюжеты на экономическую тематику. По данным «Медиалогии», в августе-декабре вещатели ежедневно выдавали от 5 до 15 сюжетов на эту тему, 10 ноября и 15 декабря - до 40 в день, а в январе количество «проблемных» новостей устремилось к нулю.

Чтобы сделать такие выводы, «Медиалогия» изучила сюжеты «России 1», НТВ и «Первого канала» с августа по январь. Кроме того, исследователи промониторили 454 федеральных печатных издания, а для изучения картины в интернет-СМИ было обработано более 16 тысяч источников. В отличие от телевидения, в прессе и интернете число сообщений о развивающемся кризисе растет.

Об экономических трудностях пресса начала активно писать в августе, выдавая около 50 публикаций в день, к концу октября эта цифра выросла в два раза, а к концу декабря количество публикаций о кризисе достигло 250 в день. Тенденция прервалась в праздники, но уже с 5 января газеты вернулись к теме. Схожая динамика наблюдалась в интернет-СМИ.

Интересно, что сотрудник ВГТРК на условиях анонимности подтвердил российским журналистом существование запрета на упоминание словосочетания «экономический кризис» в сюжетах «Первого канала» и «России 1». По его словам, запрет исходит из администрации президента. При этом другой представитель ВГТРК, а также источник, близкий к руководству сайта «Первого канала», и федеральный чиновник эту информацию опровергли. Только зачем? Цифры-то говорят сами за себя.

По материалам jourdom.ru

Фото - fraza.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...