]
Facebook LiveJournal Twitter

Михалков просит власти разрешить материться

12:00 21.01.2015 1

Не верю! Представляете, в кои-то веки Никита Михалков не согласен с мудрым решением властей. В частности – с вступившим в силу с 1 июля 2014 года законом «О государственной поддержке кинематографии РФ», который среди прочего запрещает выдачу прокатного удостоверения фильмам в случае, если в них используется нецензурная брань.

В связи с нововведением до российского проката уже не были допущены фильмы «Комбинат Надежда» Натальи Мещаниновой, «Да и Да» Валерии Гай Германики и был положен на полку «Левиафан».

И тут уж даже Никита Сергеич не выдержал: с группой товарищей, среди которых – Федор Бондарчук, Карен Шахназаров, Олег Табаков и Владимир Хотиненко, Михалков написал письмо на имя Дмитрия Медведева с просьбой внести в закон поправки:

«Указанная норма приводит к невозможности публичной демонстрации кинематографических произведений, обладающих высокими художественными достоинствами, но при этом реалистично демонстрирующих негативные проявления общественной жизни, включая использование героями фильмов нецензурной брани<...>нецензурная брань сама по себе является частью нематериального культурного наследия и традиционно использовалась и используется в художественных произведениях».

Режиссеры предлагают выдавать фильмам, художественный замысел которых предполагает использование обсценной лексики, прокатные удостоверения с возрастным ограничением «18+».

Интересно – прислушаются к мастодонтам? С нетерпением жду развязки.

 

 

По материалам meduza.io

Фото - forbes.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...