]
Facebook LiveJournal Twitter

Крымскотатарский телеканал захватили вооруженные люди. За освещение проукраинского митинга

15:04 26.01.2015 1

Ну вот вам, пожалуйста – русский мир пришел в Крым вместе с русской демократией. Прямо сейчас в здании единственного в Крыму крымскотатарского телеканала ATR ведутся обыски, сотрудники медиахолдинга не смогли попасть на работу – их не пустил ОМОН. Вооруженные люди огласили намерение изъять компьютерный сервер с видеоматериалами годичной давности – в частности, на нем содержится запись масштабного проукраинского митинга крымских татар в центре Симферополя 26 февраля 2014 года.

«Видимо, наша вина в том, что мы освещали этот митинг», — говорят представители телеканала. «На ATR маски-шоу. Приехал полный Камаз с силовиками, куча следователей с ФСБ и Следственного комитета. Сейчас ведут беседу с руководством. Возле каждого кабинета выставили вооруженного человека. Немного парализовали работу, но эфир пока идет. Снимать запрещают, грозятся забрать технику», – сообщил корреспондент телеканала Шевкет Наметуллаев на своей странице в Facebook.

При этом официальная версия действий силовиков – «санкционированные обыски в рамках расследования возбужденного уголовного дела, которое находится в производстве Следственного комитета Крыма».

Заместитель гендиректора ATR Лиля Буджурова в прямом эфире осудила действия местной власти: «Как вы будете смотреть в лицо крымским татарам? Это выполнение указа о реабилитированных гражданах? Так вы исполняете указ президента России? Пока мы имеем возможность выходит в эфир, я хочу сказать, что полноценных новостей вы сегодня не увидите. Я надеюсь, что все закончится сегодня. Я надеюсь, власть отдает себе отчет в том, что она делает и какой удар она делает и по народу, и по своей репутации, как федеральная власть».

В то же время зрители ATR собираются под его стенами, чтобы поддержать канал.

В МВД Крыма происходящее пока что не комментируют.

«Это единственный крымскотатарский канал в мире, а потому народ будет с каналом до конца!», – заявил прибывший на место событий председатель Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз.

«АТР – это все, что есть у нашего народа. Если сейчас они закроют его, я не знаю, что будет дальше. Это плевок в наш народ», – говорит один из телезрителей.

При этом на канале еще и отключили Wi-Fi – видимо, чтобы не было утечки информации в соцсети.

По материалам krymr.com

Фото - an-crimea.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...