]
Facebook LiveJournal Twitter

Холдинг Ахметова таки купил еще один телеканал

16:43 29.01.2015 0

Слухи, ходившие с декабря прошлого года, подтвердились: Ирина Кропива таки продала цифровой телеканал-пустышку «Эскулап» холдингу «Медиа Группа Украина». Соответствующие изменения сегодня рассматривал Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания.

Новым директором канала стал Иван Букреев, на котором уже лежит бремя развития «НЛО TV» и «Индиго» - нишевых телеканалов МГУ. Новым собственником вместо компании «Топфильмедиа», владелицей которой также числилась Кропива, стали «Медиа Группа Украина» (99%) и продакшн «Теле Про» (1%). Также изменилась редакционный совет канала и его почтовый адрес.

Член Нацсовета Владислав Севрюков напомнил представителю МГУ, который присутствовал на заседании, о первом предупреждении, вынесенном телеканалу за несоответствие сетки вещания программной концепции. Катерина Котенко поинтересовалась у делегата, планирует ли группа менять концепцию медицинского телеканала, но представитель ответил, что ничего не знает о медицинской тематике вещателя… Видимо, никаких ассоциаций название «Эскулап» у посланника МГУ не вызвало.

По словам представителя, вопрос с концепцией сейчас решается в холдинге, и если МГУ пожелает ее изменить, то непременно обратится с соответствующим заявлением в Нацсовет. Севрюков отметил, что решение по предупреждению готовится на заседание 12 февраля, а поэтому предложил перенести на две недели и рассмотрение вопроса о переоформлении лицензии в связи со сменой владельца. За это проголосовали все, кроме Александра Ильяшенко (воздержался), по мнению которого, обсуждаемый вопрос – технический, а потому Нацсовет обязан за него проголосовать.     

Напомню, в июле владелицей цифрового канала «Эскулап» стала 25-летняя Ирина Кропива – экономист, не так давно искавшая работу с окладом 2,5 тыс. грн. В августе, когда за канал взялся Нацсовет, его генпродюсер Валерий Межинский уверял меня, что Кропива – не очередное подставное лицо. При этом офис пустышки (как и офисы вещателей «Голдберри» и «Винтаж») находился в помещении канала Бориса Колесникова ХSport. Естественно, какую-либо связь между этими вещателями Межинский отрицал. 

Фото - gallery.forum-grad.ru 

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...