]
Facebook LiveJournal Twitter

Депутаты отказались расширить полномочия Нацсовета. Виктория Сюмар негодует

09:33 04.02.2015 2

Вчера на голосование Верховной Рады наконец-то был вынесен многострадальный законопроект 1889 (он же - доработанный законопроект 1824), предлагающий расширить полномочия Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания, а также усилить наказание для лицензиатов, нарушивших законодательство. Законопроект «Про внесення змін до деяких законів України щодо посилення застосування санкцій до ліцензіатів за порушення законодавства про телебачення і радіомовлення» был разработан по инициативе госрегулятора и предусматривал наделение Нацсовета полномочиями временно приостанавливать действие лицензии вещателя или провайдера программной услуги и временно запрещать ретрансляцию телерадиопрограмм (через суд), а также штрафовать нарушивших закон лицензиатов, определяя сумму штрафа в соответствии с размером лицензионного сбора.

Накануне голосования против законопроекта высказались телегруппы «Интер», StarLightMedia и «Медиа Группа Украина», а также Ассоциация правообладателей и поставщиков контента. И, кажется, депутаты прислушались к медийщикам: за то, чтобы принять документ в первом чтении, проголосовали всего 189 нардепов (при необходимом минимуме в 226 голосов). Вопрос повторного рассмотрения законопроекта набрал только 191 голос, а потому документ пришлось отклонить.

Автор законопроекта Виктория Сюмар объяснила провал своего детища тем, что парламентом «руководят олигархи - собственники медиагрупп, которые не хотят государственной регуляции медиа», ослабляя этим государство. «Законопроект был разработан Нацсоветом, который назначается президентом и парламентом, - объяснила глава Комитета по вопросам свободы слова. - Мы выступаем в интересах украинского государства, которое должно иметь возможность защищать свое информационное пространство».

На этом эпопея с законопроектом не завершилась. Председатель ВР Владимир Гройсман поручил Комитету по вопросам свободы слова и информационной политики создать новый законопроект, поработав со всеми заинтересованными сторонами, и вынести документ на рассмотрение парламента. На это (и вообще все) Виктория ответила очередным гневным постом в своем Фейсбуке:

Нацсовет, Верховная Рада, Виктория Сюмар

Фото - rian.com.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...