]
Facebook LiveJournal Twitter

Российский «Первый канал» - все еще акционер «Интера»?

10:20 04.02.2015 0

Как я и предполагала, информация о продаже «Первым каналом» своих 29% акций канала «Интер» была сильно преувеличена. Начнем с того, что сделку пока не одобрил Антимонопольный комитет Украины, да и Нацсовет по теле- и радиовещанию  документов, свидетельствующих о смене владельцев телеканала, не получил. Выходит, несмотря на официальное заявление, размещенное на сайте «Интера», российский акционер продолжает контролировать миноритарный пакет «Интера».

По словам юриста Юрия Крайняка, процедура покупки доли одним соучредителем у другого может быть проведена в сравнительно короткие сроки. «Здесь главное получить разрешение Антимонопольного комитета (АМКУ), а также соответствующих органов России и Кипра на концентрацию доли. Если «Интер» заявляет, что сделка состоялась, то выходит, комитет свое разрешение уже должен был дать».

В то же время, представители АМКУ пока не подтверждают, что давали каналу свое согласие на эту сделку.

И еще один момент: в случае изменения состава учредителей телеканала его менеджмент обязан в течение 10 дней после внесения информации об этом в уставные документы обратиться в Нацсовет по вопросам теле- и радиовещания с просьбой переоформить лицензии. Но документы, необходимые для переоформления лицензии телеканала, по словам зампредседателя Нацсовета Григория Шверка, регулятору пока не поступали.

В общем, дело темное. Впрочем, Шверк предполагает, что руководство канала «решило действовать на опережение»: «Сейчас в парламенте рассматривается законопроект, запрещающий телерадиокомпаниям иметь в составе акционеров лиц – резидентов страны-агрессора. Если этот закон будет принят – у «Интера» могут возникнуть проблемы».

Вот явно руководство «Интера» плохо знает народные поговорки. «Поспешишь – людей насмешишь». Слышали? То-то же.

По материалам apostrophe.com.ua

Фото - inter.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...