]
Facebook LiveJournal Twitter

Прогноз погоды на канале «Россия-24»: «На помощь нашим солдатам пришел туман»

14:59 06.02.2015 0

Умом российских телевизионщиков не понять. Уже и в прогнозах погоды упражняются в креативности.

Вчерашний утренний прогноз погоды на канале «Россия 24», например, с какого-то перепугу порадовал сводкой о метеоусловиях во время Ялтинской конференции глав Советского Союза, Великобритании и США и рассказом о то, как погода помогала Красной армии наступать на фашистскую Германию.

Россия 24

Оказывается, на Ялтинской конференции мировые лидеры обсуждали погоду как один из важных факторов в ведении боевых действий: мол, по просьбе США и Великобритании войска Советского Союза начали наступление на две недели раньше, чем планировалось.

«Было очень сыро и пасмурно, но такая погода не помешала наступлению Красной Армии. На помощь нашим солдатам пришел туман: он не позволял немцам применять авиацию. Благодаря этому Красной армии удавалось поддерживать высокий темп наступления: 20 километров в сутки», - рассказала ведущая.

Россия 24

И отметила, что из сводки метеоусловий того времени можно «чуть яснее представить, через какие испытания пришлось пройти нашим дедам помимо бомбежек и голода».

А во время решающих боев за Берлин, оказывается, над Европой расположился мощный антициклон, который аккумулировал дым от пожаров в немецких городах в приземном слое воздуха. «В журнале погоды на 1 мая зафиксированы заморозки: в Берлине под утро температура опустилась ниже нуля».

Выпуск ведущая завершила фразой: «Погода диктует условия. Не дадим ей застать нас врасплох».

Я вот сейчас сижу и думаю: к чему это они? А?

По материалам tjournal.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...