]
Facebook LiveJournal Twitter

Украинские радиостанции объединились, чтобы просвещать жителей Донбасса

16:04 17.02.2015 1

Пока тут некоторые отстаивают в судах свое право показывать Кобзона, радиостанция «Громадське радіо», еще не получившая от Нацсовета собственной частоты вещания, проворачивает дело государственной важности.

Команда радиостанции подготовила информационный проект «Хроники Донбасса», который будет выходить каждый час с 8:00 до 20:00 на волнах радиостанций «24» и «Русское радио Украина» через передатчики, расположенные вблизи Луганска и Донецка. Пока что в рамках проекта в течение дня выходят четыре выпуска новостей, но в дальнейшем проект планируют сделать круглосуточным.

«С помощью наших родственников и друзей, живущих на оккупированной территории, мы проверяем качество звучания, – рассказывает журналист Наталья Соколенко. – Ежедневно мы получаем подтверждение, хорошо ли нас слышат. Мы ведем переговоры с другими радиокомпаниями по расширению вещания».

По словам Натальи, контент всеукраинских радиостанций не подходит для аудитории в зоне АТО: «Они не готовы воспринимать украинский язык, но хорошо воспринимают русский, поэтому именно так и нужно готовить информацию. Мы делаем новости таким образом, чтобы люди, которые потенциально являются сторонниками той власти, задумывались над тем, что сейчас происходит в стране. Мы понимаем, что так называемые ДНР и ЛНР дают информацию со своей стороны, мы же приводим различные данные: как с их сайтов, так и из наших источников. Мы стараемся передавать информацию так, чтобы они увидели, что мир не такой, каким они его себе представляют. Например, как информацию подает «Казачье FM».

Но, как утверждает Соколенко, журналисты проекта не пытаются скрыть проблемы, которые возникают у жителей восточных регионов в связи с действиями украинской власти. «Например, относительно пересечения границы. Мы говорим об очередях и о других неудобствах, но в то же время мы информируем и об очередях на российской границе», – объясняет она.

Команда «Громадського радіо» благодарна радиостанциям «24» и «Русское радио Украина», не теряет надежды получить собственную частоту, а пока ищет передатчики, чтобы со временем сделать продукт круглосуточным.  

«Если бы мы получили возможность вещать круглосуточно, тогда бы мы делали программы о примирении народов, которые уже зафиксированы в истории, – говорит Соколенко. – Например, о красных кхмерах, которые вырезали треть своего населения, но затем их предводители поняли, что нужно выходить на диалог и прекращать войну. Ведь нам придется жить с этими людьми. И необходимо втянуть этих людей в диалог со всей страной».

Вот ведь люди молодцы, а? Эй, вы там, наверху, в Нацсовете: может, прислушаетесь и дадите таки людям собственную частоту? Благое ведь дело делают. 

По материалам пресс-центра НАМ

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...