]
Facebook LiveJournal Twitter

Украинский журналист судится с каналом «Россия 1»

13:02 26.02.2015 0

Есть в мире процессы, в которых на первом месте стоит результат, но существуют и такие, где важен сам процесс. Сомневаюсь, что днепропетровский журналист и блогер Вячеслав Поездник уж очень рассчитывает на позитивный исход своего дела, однако это не помешало ему подать в суд на телеканал «Россия 1».

Причиной отчаянного, но смелого шага стало нарушение авторских прав Вячеслава. По данным из искового заявления, поданного им в Индустриальный районный суд Днепропетровска, 7 марта прошлого года журналист снял интервью с таксистом, который возил по городу съемочную группу российского телеканала. Впоследствии оно было выложено на сайте общественного объединения «ЗОВ» и на его канале в YouTube. На видео таксист рассказывал о работе российской съемочной группы в Днепропетровске, в частности, о постановочных кадрах.

По информации Поездника, 8 февраля 2015 года он узнал, что отснятый им материал был использован без его согласия и с нарушением его авторских прав в программе «Специальный корреспондент» на телеканале «Россия 1». Как сообщил Поездник, ответчиками в его иске названы руководитель студии программы «Специальный корреспондент» Александр Рогаткин и сам вещатель. Журналист требует возмещения материального ущерба в баснословную сумму – 24 млн грн, а также принятие решения «о прекращении ответчиком действий, нарушающих авторское право истца».

Представители российского канала пока эту ситуацию не комментируют, что не удивляет. Я же не перестаю гадать: как, в случае выигрыша в суде, Вячеслав намерен забирать свои деньги у обидчиков?

По материалам radiosvoboda.org

Фото - 056.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...