]
Facebook LiveJournal Twitter

Засудить... кого-нибудь. Россия будет судиться с Украиной из-за журналистов

12:10 27.02.2015 0

Ух ты, началось! Пока тут СБУ изо всех сил не пущает в Украину российских журналистов, в России решили, что надо бы на это как-нибудь отреагировать. И отреагировали: главное следственное управление СК России возбудило уголовное дело по факту незаконного задержания в Украине российских тележурналистов НТВ и «Первого канала» Андрея Григорьева и Елены Макаровой.

«Дело возбуждено по факту задержания журналистов Андрея Григорьева и Елены Макаровой по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы, совершенное организованной группой) и ч.3 ст. 144 УК РФ (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов, соединенные с насилием)», – говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте СК.

По данным следствия, «корреспондент телеканала НТВ Андрей Григорьев и корреспондент «Первого канала» Елена Макарова были задержаны 25 февраля в центре Киева, когда делали материал о шествии националистической организации «Правый сектор», запрещенной Верховным судом в РФ. На протяжении нескольких часов журналисты насильно удерживались сотрудниками службы безопасности Украины».

Естественно, в СК отметили, что российские журналисты работали в строгом соответствии с редакционным заданием, не нарушая ни российских, ни украинских законов. «Однако украинские власти действовали абсолютно нелегитимно и даже преступно в отношении российских журналистов, грубо нарушая не только свои законы, но и нормы международного права. Поэтому Следственный комитет РФ намерен установить всех лиц, причастных к незаконному лишению свободы и ограничению работы российских журналистов, и привлечь их к уголовной ответственности», – грозно заявили в ведомстве.

Я вот тут только силюсь понять: против кого дело-то завели? Против СБУ? «Правого сектора»? А может, против самого Президента Украины? Я бы, конечно, уточнила в СК России, но, боюсь, там тоже не знают.

По материалам jourdom.ru

Фото - incident59.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...