]
Facebook LiveJournal Twitter

Пол Верховен подал в суд на Каннский кинофестиваль

16:45 03.03.2015 0

Несмотря на то, что в суд на Каннский фестиваль подал режиссер Пол Верховен, скандалом тут и не пахнет: этот Верховен – совсем не тот Верховен. Парижский режиссер – просто полный тезка голливудского коллеги. Но амбиции у него прям как у настоящего: режиссер возмущен отказом фестиваля взять в программу его фильм 2009-го года «Подростки».

Когда организаторы кинофорума отказались включить в список фильмов-конкурсантов малобюджетную картину Верховена об отношениях двух мальчиков-подростков, 73-летний режиссер написал одному из организаторов фестиваля, попросив разъяснить причину отказа. И по ошибке оказался включенным во внутреннюю переписку сотрудников Каннского фестиваля. Из нее он узнал, что «Подростки» сочли «этически сомнительной» картиной.

Теперь Верховен подал в суд, утверждая, что его фильм потенциально важен для тинейджеров и вполне мог «отвадить их от терроризма, самоубийств, преступности и гомофобии» и требует, чтобы фестиваль либо включил «Подростков» в свою программу этого года, либо заплатил компенсацию за прокат картины в кинотеатрах.

Представитель фестиваля, естественно, назвал обвинения «абсурдными» и заявил, что фильмы отбираются в программу исключительно на основании их качества.

Тем не менее, суд в конце марта таки состоится. Надеюсь, судьи не будут смеяться очень громко – все-таки, человек пожилой, может обидеться.

По материалам newsru.com

Фото - focus.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...