]
Facebook LiveJournal Twitter

«Новая газета» может приостановить выход в мае

10:20 13.03.2015 0

Главный редактор российской «Новой газеты» Дмитрий Муратов в недавнем интервью телеканалу «Дождь» признался, что его газета – одна из самых читаемых в стране  с мая может остаться без бумажной версии. «Вполне вероятно, что в мае, отметив День победы специальным выпуском, мы можем приостановить свой бумажный выпуск», – сказал Муратов.

И пояснил, что издание не может конкурировать со СМИ, которые «дотируются государством», а «одного из акционеров все время стараются разорить, думая, что он участвует в управлении редакционной политикой». Он добавил, что возможность размещать рекламу стала «политическим бонусом».

«В этих условиях мы хотим быть людьми, которые всем заплатят все — партнерам, типографиям – и уйти без долгов. У нас проблема с политической системой, которая категорически не дает возможности ни привлекать инвесторов, ни акционеров, ни рекламу. Реклама у нас является платой за лояльность, а мы не умеем ее производить. У нас нет цеха производства лояльности», - говорит главред.

Газета, конечно, может уйти в онлайн, но и тут у Муратова нет оптимизма: «Онлайн – это когда работают журналисты, которые не агрегируют чужие новости, а создают свои. Значит, они должны получать зарплату, они должны ездить в командировки, они должны исследовать тему. Почему, когда мы говорим «интернет», значит – бесплатно? Бесплатно – когда там пишут «репост» или «кросс-пост».

Грустно.

По материалам jourdom.ru

Фото - mk.ru 

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...