]
Facebook LiveJournal Twitter

Канал «112 Украина» обвиняет Администрацию президента в грязных махинациях

09:30 19.03.2015 1

Сегодня в Нацсовете будет жарко: не успел госрегулятор объявить о том, что на заседании рассмотрят результаты внеплановых проверок телеканала «112 Украина», как коллектив вещателя выступил с шокирующим заявлением - членов Нацсовета, мол, заставляют придираться к «112», и делают это... в Администрации президента Украины.

В общем, читайте сами, тут много интересного:

«Руководство и коллектив телеканала «112 Украина» обеспокоены информацией о давлении на Национальный Совет по вопросам телевидения и радиовещания со стороны аппарата Президента с требованием вынести очередное предупреждение и тем самым сделать новый шаг к закрытию канала.

18 марта 2015 года народный депутат Сергей Каплин обнародовал следующее заявление: «Сегодня мною из АП получена информация о требовании к Нацсовету вынести очередное предупреждение телеканалу «112 Украина». Не смотря на то, что украинские политики, политологи и представители различных общественных и правозащитных организаций Украины, Европы и США высказались о недопустимости попыток давления на СМИ и цензуры, Нацсовет намеревается выполнить это распоряжение. Активными инквизиторами канала являются Ю.Артеменко и К.Котенко. Именно они инициируют очередное предупреждение и теперь уже давят на членов Нацсовета, которые сомневаются в необходимости дальнейших репрессий канала».

По информации депутата, глава Нацсовета уже отчитался перед АП о том, что в четверг предупреждение будет вынесено. После того, как украинский телеканал «112 Украина»  стремительно обогнал в рейтинге и долях просмотра принадлежащий президенту Порошенко «5-й канал» - на «112 Украина» посыпались: «черный пиар», предупреждения Нацсовета и прямые угрозы о закрытии канала. В кулуарах Нацсовета Артеменко прямо говорит о том, что получил указание во чтобы то ни стало закрыть канал, и он это указание выполнит. Большой неприятностью для Нацсовета стало то, что руководство канала обратилось за помощью, и получило поддержку как внутри Украины, так и за ее рубежом», - написал Каплин на своей странице в соцсети.

Заявление Сергея Каплина лишь подтвердило информацию, которая раньше поступала руководству телеканала из других источников. Юридическая служба «112 Украина» готовит соответствующее заявление в правоохранительные органы с целью проверки полученной информации».

Дальше следует много букв о медиаплюрализме, свободе слова, о том, «что скажут в Европе», призыв к членам Нацсовета «не применять репрессии» и приличествующий случаю пафос: «Мы считаем ситуацию, которая складывается вокруг канала, не стремлением улучшить качество вещания, а грязными махинациями вокруг успешного независимого вещателя, целью которых является желание подчинить его определенным политическим силам. Мы будем бороться за право говорить свободно, честно, незаангажированно. Уверены в том, что справедливость в современной Украине в конце концов победит».

Интересно, кто автор превентивного метода борьбы с решениями Нацсовета? Уж не новый ли директор по развитию сети? Ну а чем закончится (и закончится ли) эта история, узнаем уже сегодня. 

 

Фото - telegraf.com.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...