]
Facebook LiveJournal Twitter

Комитет ВР по вопросам свободы слова призывает Коломойского извиниться перед Андрушко

15:38 20.03.2015 0

Ночной диалог главы Днепропетровской ОГА Игоря Коломойского и журналиста «Радио Свобода» Сергея Андрушко стал лакмусовой бумажкой для украинского медиарынка. Перед коллегами господина Андрушко встали десятки вопросов: начиная от простого - публиковать запись или нет? - заканчивая рассуждениями о том, как реагировать на инцидент. Пока что реакция СМИ ограничивается осуждающими заявлениями медиаорганизаций, одинокими гневными Фейсбук-постами и ожидаемой активностью подконтрольных Игорю Коломойскому изданий.

В числе обеспокоенных - комитет Верховной Рады по вопросам свободы слова и информационной политики. Ведомство требует от Коломойского публичных извинений перед Андрушко за нанесенные оскорбления. Об этом после заседания комитета сообщила Виктория Сюмар:

- Комитет провел заседание и принял решение об осуждении действий главы Днепропетровской области относительно оскорблений журналиста Сергея Андрушко... Комитет требует принести извинения перед журналистом. Этими оскорблениями нарушена присяга государственного служащего, есть признаки оказания препятствий журналисткой деятельности, - сказала Сюмар и добавила, что члены комитета обратятся в ГПУ с просьбой расследовать инцидент на предмет оказания препятствия журналисткой деятельности.

читайте также
«С двумя нельзя, а с тремя - можно». Мастер-класс от Коломойского

Также Сюмар отметила, что уже обратилась к Петру Порошенко с просьбой дать оценку действиям Коломойского. Однако реакции президента еще не было - даже официальный Фейсбук молчит. 

Ольга Червакова, вслед за Сюмар, поделилась подробностями решения комитета ВР по вопросам свободы слова и информационной политики

Спустя час комментарием разродился и Юрий Стець

Напомню, сегодня ночью в офисе «Укртранснафты» состоялся конфликт, связанный со сменой руководителя компании. У Игоря Коломойского, присутствовавшего на месте, попытался взять комментарий журналист «Радио Свобода» Сергей Андрушко. Однако вместо ответа на первый вопрос - что делает глава Днепропетровской ОГА в полночь в офисе «Укртранснафты» - корреспондент услышал матерную тираду с оскорблениями профессионального и личного характера. Видео диалога (монолога?) тиражировать не буду по понятным причинам.

Фото - youtube.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...