]
Facebook LiveJournal Twitter

Украинский фильм получил российскую «Нику». И при чем тут позор

09:28 01.04.2015 0

Победоносное шествие картины «Племя» Мирослава Слабошпицкого по миру продолжается. В копилку фильма отправилась очередная награда – российская «Ника», в номинации «Лучший фильм стран СНГ и Балтии». На церемонию вручения режиссер не приехал, поскольку занят съемками новой картины «Люксембург». Вместо себя Слабошпицкий отправил в Москву обращение, в котором, в частности, выразил поддержку арестованному режиссеру Олегу Сенцову.

Лидерами по числу номинаций в этом году стали «Левиафан» Андрея Звягинцева и «Трудно быть Богом» Алексея Германа-старшего - 10 и 9 категорий соответственно. Последний получил премии за лучшую операторскую работу (Владимир Ильин и Юрий Клименко), за звукорежиссуру (Николай Астахов), работу художника-постановщика (Сергей Коковкин, Григорий Кропачев и Елена Жукова), костюмы (Екатерина Шапкайц), награду «За лучшую мужскую роль» (Леонид Ярмольник) и главную награду в номинации «Лучший игровой фильм». Ее вручили вдове режиссера и его сыну – Алексею Герману-младшему, который доделывал ленту после смерти отца.

«Левиафану» же достались статуэтки в номинациях «Лучшая актриса» (Елена Лядова) и «Лучшая мужская роль второго плана» (Роман Мадянов). Лучшей актрисой второго плана признали Дарью Мороз, сыгравшую в фильме «Дурак». Эта же картина удостоилась награды в номинации «Лучший сценарий» (Юрий Быков).

За вклад в кинематографические науки, критику и образование был награжден основатель Музея кино Наум Клейман, за выдающийся вклад в отечественный кинематограф - сценарист Юрий Клепиков, статуэтку в номинации «Честь и достоинство» получила Лия Ахеджакова, известная своей активной гражданской позицией.

Племя, Мирослав Слабошпицкий, Ника, Трудно быть богом, Левиафан

Кажется, Лии Меджидовне не слишком нравилось происходящее. Впрочем, не только ей. После вручения статуэток о церемонии предельно ясно высказалась обозреватель «Эха Москвы» Ксения Ларина:

Племя, Мирослав Слабошпицкий, Ника, Трудно быть богом, Левиафан

Напоследок - еще одно мнение о нынешней «Нике», показавшееся мне любопытным. Известный российский журналист Александр Тимофеевский на церемонии не был, но высказался довольно метко:

Племя, Мирослав Слабошпицкий, Ника, Трудно быть богом, Левиафан

По материалам tass.ru

Фото - climatesmovie.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...