]
Facebook LiveJournal Twitter

«Зеонбуд» снова нарушает закон?

10:23 04.04.2015 0

Хорошо быть монополистом – можно вытворять все, что заблагорассудится. Не верите? Ознакомьтесь с рассказом представителя днепропетровского «11 канала», опубликованного на странице НАМ в Фейсбуке:

Зеонбуд, Нацсовет

Впрочем, карма иногда настигает даже тех, кто кажется неприкосновенным. На следующий же день после отключений состоялось заседание Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания, на котором все члены регулятора проголосовали за назначение внеплановой проверки монополисту цифрового телевидения. Такое решение госоргана спровоцировало именно отключение «Зеонбудом» десяти цифровых телеканалов. Кроме того, регулятор проголосовал за внеплановые проверки десяти пострадавших вещателей.

Мониторинг Нацсовета выяснил, что 1 апреля «Зеонбуд» отключил три национальных вещателя (Dobro, Business, «Винтаж») и семь региональных – «Викка» (Черкассы), канал «24» (Львов), «Так TV» (Николаев), «Аверс»(Луцк), «11 канал» (Днепропетровск), «Ритм» (Ровно), «Видикон» (Сумы). По словам Юрия Артеменко, Нацсовет приглашал «Зеонбуд» на заседание, но представители компании не соизволили прийти. Председатель Нацсовета отметил, что регулятор не имеет права вмешиваться в хозяйственную деятельность монополиста и телеканалов, но отсутствие вещания может потянуть на нарушение лицензии вещателей.

После этого Олег Черныш призвал членов Нацсовета поддержать его предложение – обязать «Зеонбуд» за 24 часа привести свою сеть в соответствие с условиями лицензии. А в случае невыполнения – обратиться в суд за аннулированием лицензии. Замглавы регулятора Григорий Шверк напомнил, что «Зеонбуд» – единственный оператор, аннулирование лицензии которого может привести к потере всех цифровых вещателей.

Член Нацсовета Александр Ильяшенко, который часто выступает в защиту «Зеонбуда», не отступил от своего правила и в этот раз. Он напомнил коллегам, что 13 марта монополист обратился к регулятору с письменной просьбой исключить из приложения к лицензии компании телеканалы, не вещающие в цифре. По словам Иляшенко, он не понимает, почему Нацсовет медлит с решением, но выступает за проверку компаний, не вещающих в цифре, и... за проверку «Зеонбуда». В ответ Артеменко отметил, что Нацсовет не медлит – по закону у регулятора есть целый месяц на рассмотрение письма.

Олег Черныш, в свою очередь, отметил, что «Зеонбуд» не подал пакет документов, необходимый для корректировки списка каналов – Нацсовет получил от монополиста лишь письмо. А статья закона, по которой Черныш предлагает обратиться в суд, касается только вещателей – работа «Зеонбуда» регулируется иными нормами закона. Впрочем, тут же нашлась другая формулировка: «Обратиться в суд из-за систематического невыполнения условий лицензии». Но набрала она в итоге только три голоса – Олега Черныша, Катерины Котенко и Юрия Артеменко, а потому на прошла.

По словам главного юриста Нацсовета Ульяны Фещук, регулятор может изменить лицензию «Зеонбуда» только при изменении лицензии телеканалов, которые отключены. Дело в том, что в лицензиях вещателей подписание договора с «Зеонбудом» прописано в обязательном порядке. Тогда Григорий Шверк заверил присутствующих, что у Нацсовета есть возможность изменить провайдера услуги.

Ничего не понимаю: «Зеонбуд» же – единственный оператор. А как же разговоры о «потере всех цифровых вещателей»?..

Фото - capital.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...