]
Facebook LiveJournal Twitter

Российский канал выдумывает речи Петра Порошенко

12:28 08.04.2015 0

Искажение фактов - любимое занятие российских журналистов: то распятого мальчика своим зрителям заботливо подсунут, то Яроша президентом Украины сделают… Теперь в этих соревнованиях появилась еще одна дисциплина, суть которой заключается в приписывании спикерам фраз, которые они не произносили. Среди тех, кому довелось на собственной шкуре познать профессионализм телевизионщиков канала «Россия-1», внезапно оказался украинский президент Петр Порошенко.

В сюжете «Интрига дня: предлагал ли Порошенко Путину забрать Донбасс» канал решил поспекулировать на том, что украинский язык в Украине всегда будет единственным государственным: «Это при том, что особый статус Донбасса, согласованный в Минске нормандской четверкой, предусматривает, что там смогут свободно разговаривать и на русском», - отметил автор материала.

В подтверждение своих сенсационных утверждений «Россия-1» продемонстрировала отрывок видео с первого заседания Конституционной комиссии от 6 апреля - с таким переводом слов президента: «Украина всегда будет унитарной, мы всегда будем говорить только на украинском, я готов запустить референдум по этому вопросу государственного устройства, но надо понимать, что 90% населения выступает против федерализации. Украина не согласится ни с одной формой давления в этом вопросе».

Интрига состоит в том, что ничего подобного Петр Алексеевич не говорил, а дословно переведенная на русский цитата выглядела так: «Украина была, есть и, я убежден, будет оставаться унитарным государством, и не потому, что мы с вами здесь сверху так решим, а потому, что мы регулярно изучаем общественное мнение и, могу вас заверить, что за последний год поддержка обществом унитарной модели построения управления государством является очень мощной и на сегодняшний день почти приближается к 90%». Чувствуете разницу?

Впрочем, российским зрителям, я уверена, гораздо удобнее верить тому, что показал их любимый телевизор. Ну а что – еще один повод для ненависти никогда не будет лишним. 

По материалам radiosvoboda.org

Фото - ru.slovoidilo.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Читайте также:

Новости партнёров:

Loading...