]
Facebook LiveJournal Twitter

«Первый» по долгам, или Как Эрнст задолжал 2 миллиарда «Красному квадрату»

13:03 14.04.2015 0

Олимпиада в Сочи, кризис на рекламном рынке и плачевная экономическая ситуация в России обеспечили «Первому каналу» абонемент в долговую яму. Согласно отчетам, опубликованным компанией вчера, задолженность «Первого» на конец 2014-го составляет 7,1 млрд рублей (в 2012 году сумма была гораздо меньше - 2 млрд, в 2013-м – уже 4,5 млрд). По информации источников издания vedomosti.ru, 90% суммы канал должен производителям сериалов, фильмов и телешоу. Больше всего - 2,1 млрд рублей - продакшену «Красный квадрат», но, поговаривают, часть этого долга «Первый» вернул уже в этом году.

Еще один крупный кредитор канала - производитель сериалов Mars Media (здесь сумма долга поменьше - каких-то 254,6 млн). Руководитель компании Рубен Дишдишян признается, что «Первый» стал задерживать платежи по-крупному в конце прошлого лета, но сейчас постепенно возвращает деньги.

Российские телепродюсеры утверждают, что у «Первого канала» наихудшая ситуация с долгами на рынке. Практически единственным источником его выручки является реклама. Собеседники «Ведомостей» опасаются, что кризис гиганта грозит разорением небольших производителей контента, у которых нет «финансовой подушки». А вот крупные компании будут терпеть до последнего - кто хочет ссориться с постоянным заказчиком? Впрочем, год назад «Первый» остался без контракта с «ВайТ Медиа» - продакшен прекратил сотрудничество, сославшись именно на невыплаты канала.

Сложившуюся ситуацию на «Первом» не комментируют. Напомню, впервые за много лет канал стал убыточным в 2013-м - тогда расходы компании резко взлетели из-за Олимпиады в Сочи, запуска HD-версии и общего подорожания контента.

Фото - 1tv.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...