]
Facebook LiveJournal Twitter

«Вести» снова негодуют: мы будем защищаться!

17:19 15.04.2015 0

Вот в чем газете «Вести» не откажешь, так это в упорстве. Стоит только кому-нибудь из официальных лиц хотя бы словом обмолвиться о том, что деятельность холдинга Игоря Гужвы находится под бдительным взором правоохранителей, как в издании тут же поднимают шум о том, что свободу слова в стране притесняют.

Так случилось и сегодня: главный СБУшник Валентин Наливайченко заявил об обращении своего ведомства в суд по поводу газеты, и понеслось… Впрочем, пересказывать не буду, лучше ознакомлю вас с письмом, пришедшим мне на почту от имени редакции. Авторские орфография и пунктуация, как водится, сохранены.

«Глава СБУ Валентин Наливайченко, выступая на заседании парламентского комитета по противодействию коррупции в среду, 15 апреля, сделал ряд заявлений относительно газеты «Вести». В частности, он утверждал, что СБУ подала в суд материалы, которые якобы свидетельствуют о том, что газета публикует статьи сепаратистского характера, а также имеет непрозрачные источники финансирования. Причем глава Службы отметил, что по этому делу СБУ «работает совместно с Минюстом».

Газета «Вести» и медиа-холдинг Вести заявляют, что данная информация не соответствует действительности, а ее распространение, очевидно, носит характер преднамеренной дискредитации издания.

На сегодняшний день, в производстве Административного суда города Киева находится дело по иску заместителя прокурора г. Киева к учредителям газеты «ВЕСТИ» о запрете выхода издания. Служба безопасности Украины не входит в состав лиц, являющихся стороной по данному производству. В материалах дела отсутствуют какие либо доказательства, предоставленные суду в рамках данного процесса непосредственно СБУ. Непонятна также и форма «сотрудничества» СБУ с Министерством юстиции, так как Государственная регистрационная служба Украины является лишь третьей стороной по делу и не заявляла в рамках процесса никаких самостоятельных требований.

При этом важно отметить, что основой для подачи иска прокуроратуры г. Киева с требованием запретить выход газеты, является заключение эксперта Киевского научно – исследовательского института судебных экспертиз о проведении судебно-лингвистической экспертизы текстов газеты «Вести». В материалах дела фигурирует всего один (!) текст из газеты. Это статья «Среди десантников 25-бригады распространялся слух о беспределе командиров», опубликованная в номере издания за 10 июля 2014 года. При этом, в материалах данной экспертизы четко сказано, что данный материал не содержит каких-либо незаконных призывов и не носит сепаратистского характера. Таким образом, сам факт подачи иска в суд на основании экспертизы статьи, которая не установила никаких нарушений закона, является абсурдным и не имеет никакой судебной перспективы.

Любой наш читатель, зайдя по ссылке на упомянутую статью в газете «Вести», также может легко убедиться, что этот материал к сепаратизму не имеет никакого отношения.

Что касается источников финансирования газеты «Вести» то ни одно дело, связанной с этим вопросом, ни СБУ, ни каким либо другим государственным органом в суд не передавалось.

Медиа холдинг Вести призывает государственных чиновников и лично главу СБУ Валентина Наливайченко воздержаться от недостоверных, бездоказательных и беспочвенных заявлений в адрес издания. В случае распространения неправдивых сведений о газете «Вести» и других СМИ нашего холдинга, мы оставляем за собой право на защиту деловой репутации в установленном законом порядке».

Так и хочется поддержать Игоря Гужву сотоварищи лозунгом «При Януковиче такого не было!», но я, пожалуй, воздержусь.

По материалам пресс-службы «Вести»

Фото - moygrad.kiev.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...