]
Facebook LiveJournal Twitter

Американский фильм об СССР сняли с проката в России и Украине

11:23 16.04.2015 2

Вчера стало известно, что американский фильм «Номер 44» о расследовании серии убийств детей в Советском Союзе сняли с российского проката. Картина должна была выйти в прокат сегодня, 16 апреля, но по просьбе Минкульта РФ прокатное удостоверение фильма было отозвано: в нем узрели «искажение исторических фактов». В частности, по словам Владимира Мединского, Советский Союз в картине показан как «Мордор, с физически и морально неполноценными недолюдьми». В преддверии 70-летия Победы в Мордоре России сочли выпуск на экраны такого фильма невозможным.

Но вчера же стало известно, что картину режиссера Даниэля Эспиносы не покажут и в Украине. Нет, минкульт Украины в ней ничего крамольного не обнаружил. Просто российская компания «Централ Партнершип» владеет правами на фильм на территории СНГ - в частности, в Украине. Она и отозвала лицензию на прокат картины на территории нашей страны.

В связи с чем украинская кинопрокатная компания «Multi Media Distribution» была вынуждена снять с проката картину во всех отечественных кинотеатрах – а их было более 60-ти.

По словам экспертов, этот вопиющий случай выявил проблему зависимости украинского кинопроката от российских компаний. И теперь должен подтолкнуть отечественных дистрибьюторов к тому, чтобы сотрудничать с западными правообладателями напрямую. 

Давно пора.

По материалам meduza.ioukrkino.com.ua

Фото - tjournal.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...