]
Facebook LiveJournal Twitter

Украинцы выберут лучшие отечественные снимки, участвовавшие в конкурсе World Press Photo

14:19 21.04.2015 0

В этом году выставка самого престижного международного конкурса фотожурналистов – World Press Photo – приехав в Киев, пройдет в необычном формате. Во-первых, впервые в истории конкурса Украина примет передвижную экспозицию  в самом начале мирового турне, сразу после ее презентации в Голландии. Во-вторых, украинские фотографы, отославшие свои работы на World Press Photo, но не победившие, смогут продемонстрировать снимки в рамках отдельной тематической экспозиции «Украинский вызов». Открытие фотовыставки, ведущей которой станет Наталья Мосейчук, состоится 10 июня в Национальном музее Тараса Шевченко. Организатором выступает официальный представитель World Press Photo в Украине – общественная организация «Камера обскура» (при содействии ТСН, а также поддержке посольств Голландии и Швеции).

«2014 год был неспокойным. Во многих странах мира человечество в очередной раз продемонстрировало свою самую темную и наиболее злую сторону: воистину бесконечная гражданская война в Сирии, неумолимая жестокость Исламского государства, затянувшийся кровопролитный конфликт в Украине, все события, которые потрясли и до сих пор потрясают наш мир... В год, когда Украина была вынуждена занять центральное место в мировых новостях, «Камера Обскура» взяла на себя инициативу по возвращению выставки World Press Photo в Киев. Мы благодарны за храбрый выбор – позволить фотографии говорить о прошлогодних событиях. Какими бы жестокими и будоражащими ни были снимки сражений на Майдане или сбитого самолета MH 17, они служат мощным напоминанием о том, что война и насилие никогда не являются ответом», - отмечает Эрик де Крейф, старший менеджер выставочных проектов.

В рамках проекта будет создана онлайн-платформа, на которой все желающие смогут отдать свой голос за фотографию одного из украинских фотографов, определив лучший украинский кадр, участвовавший в конкурсе World Press Photo15.  Кроме того, специальный гость – признанный мастер фотографии Виктор Марущенко – проведет круглый стол, во время которого можно будет обсудить критериев, которыми руководствуется жюри конкурса World Press Photo, определяя победителей.

Выставка самого престижного международного конкурса фотожурналистов пройдет в Киеве 10 по 30 июня.

По материалам пресс-службы 1+1

Фото - day.kiev.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...