]
Facebook LiveJournal Twitter

Как Егор Бенкендорф получал лицензию для украинского Euronews

16:00 29.04.2015 5

Не зря Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания перенес рассмотрение вопроса о лицензии Euronews на две недели: за это время в Inter Media Group подготовили более-менее убедительную презентацию канала, и сегодня без проволочек получили спутниковую лицензию, за что проголосовали все члены Нацсовета.

Согласно программной концепции, Euronews обязуется производить национальный продукт (12 часов 2 минуты в сутки), малая часть которого – лишь 26 минут в сутки – будет собственным. Максимальный объем ретрансляции программ Euronews составит 11 часов 58 минут в сутки (49,9%). В графе о жанровом распределении указано только 19 часов 40 минут информационно-аналитических программ. Объем рекламы, заявленный  телегруппой, – максимальный из разрешенного законодательством (3 часа 36 минут), также  указаны 4 минуты элементов оформления эфира и 40 минут анонсов, спонсорства и социальной рекламы.

Лицензия новостному телеканалу выдана сроком на 10 лет, студия расположилась на улице Дмитриевской – по адресу телеканала «Интер», хотя новостной продакшен НИС, который по идее должен курировать Euronews, расположен на улице Щусева. Новый канал группы будет транслировать спутник Amos-3, сигнал будет «подниматься» в кодированном виде с аплинка компании «Саттелеком» - спутникового оператора каналов Inter Media Group.

читайте также
Осторожно, Euronews закрывается. Чем проштрафился украинский телеканал и кто может его спасти

Стоит отметить, что лицензию Inter Media Group оформила на компанию «Издательство «Чистая прибыль», которая, если помните, участвовала в цифровом конкурсе в августе 2011-го (компания подала концепцию канала деловых новостей «Чистая прибыль», но не прошла конкурс, поскольку все это носило фиктивный характер). А еще Inter Media Group в свое время выпускала журнал «Чистая прибыль».

Директором компании выступает Алексей Романюта – финансовый директор «Интера», хотя презентовал канал лично глава правления «Интера» Егор Бенкендорф. Учредителями и владельцами компании, по данным госреестра, выступают ООО «Украинский медиа-проект» (99,99%) - один из владельцев канала «Интер», а также новостной продакшн «Интера» ООО «Национальные информационные системы» (0,01%). Связанным лицом указан кипрский оффшор Inter Media Group Limited.

Напомню, о том, что телегруппа Дмитрия Фирташа готова финансировать украинский Euronews, стало известно в начале января, а уже в марте Inter Media Group объявила о заключении соглашения, которое, по данным российских СМИ, составляет 3,9 млн евро. Штука в том, что предыдущему держателю украинской лицензии Euronews – государственной НТКУ – она обходилась в 5,5 млн евро. Соответствующий договор подписывал Егор Бенкендорф. Зная об этом, глава Нацсовета Юрий Артеменко спросил, действительно ли лицензия канала обошлась IMG дешевле, чем НТКУ, и почему так получилось? Бенкендорф подтвердил – дешевле, но вопрос ценообразования комментировать отказался. По словам Егора Андреевича, так получилось, поскольку рекламный рынок в Украине просел, а европейские коллеги, мол, пошли телегруппе навстречу.  

Бенкендорф отметил, что телегруппа не сможет влиять на программное наполнение Euronews: весь контент проходит редакторский контроль в Лионе, где и работает украинская служба вещателя. На вопрос Ольги Герасимьюк, почему при этом российская редакция канала может влиять на контент и фактически заниматься пропагандой, Бенкендорф объяснил, что дело в разной трактовке новостей, которая может зависеть как от журналиста, делавшего сюжет, так и от редактора или переводчика. По словам Егора, количество журналистов в украинской службе не изменится – все остались на своем месте. О том, какие программы планирует разрабатывать украинская редакция, Бенкендорф рассказать не смог.

Развивать телеканал будут в кабельных сетях на платной основе, а также транслировать рекламу. По словам Бенкендорфа, к концу года телегруппа планирует вывести телеканал на чистую прибыль. А еще у IMG – эксклюзивные права на канал в Украине, поэтому телегруппа будет вести борьбу с кабельными провайдерами, которые захотят транслировать российскую версию Euronews. Так-то.

Фото - news.liga.net

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...